Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

В наш век высоких скоростей краткость оказывается не просто завидным талантом, но и насущной необходимостью

20 февраля 2023
Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ Литрес мы сделали подборку книг, в которых предельно кратко и при этом ясно излагается суть научных знаний о происхождении Вселенной, о научных способах достичь вечной молодости и погребальных обрядах разных стран.

«Главное в истории науки. Ключевые открытия, эксперименты, теории, методы», Том Джексон

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

Британский популяризатор науки Том Джексон уже более двух десятков лет создаёт книги, которые рассказывают просто о самых сложных отраслях науки.

Эта посвящена 60 экспериментам, которые учёные делали на протяжении всей истории исследований, и которые радикально расширили представления человечества о вселенной и формах жизни на Земле.

Главные достоинства книги — краткость статей, рубрикация, врезки с биографиями учёных и интересными фактами, а также перекрёстные ссылки. Это позволяет читать с любой главы и понимать историю науки объёмно, в контексте.

Как физика связана с геологией? Какой вклад в копилку знаний внёс Архимед и как это связано с «тёмной материей»? Ответы на эти и другие вопросы даёт эта книга.

Читать «Главное в истории науки. Ключевые открытия, эксперименты, теории, методы», Том Джексон

«Гарвардский метод переговоров. Как всегда добиваться своего», Роджер Фишер, Брюс Паттон, Уильям Юри

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

Авторы этой книги — ведущие специалисты в области коммуникации и социальной политики — убеждены, что мастерство переговорщика нужно далеко не только бизнесменам и политикам. Этот навык пригодится при решении любых споров в повседневной жизни, когда нужно услышать вожделенное «да» в ответ на свои аргументы, будь то семейные или межличностные конфликты.

Что делать, если ваш оппонент склонен к манипулятивному поведению? А если он ведёт себе совершенно непредсказуемо и грубо? Оказывается, что даже самые сложные переговоры могут оказаться успешными, если соблюдать определённые правила, придерживаться проверенной временем тактики.

Опираясь на практический опыт переговоров, научные данные и социологические исследования, авторы разработали метод коммуникации, который в любой ситуации позволит не просто избежать конфронтации, а всегда блюсти свои интересы.

Читать «Гарвардский метод переговоров. Как всегда добиваться своего», Роджер Фишер, Брюс Паттон, Уильям Юри

«Главное в истории Вселенной. Открытия, теории и хронология от Большого взрыва до смерти Солнца», Джемма Лавендер

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

Британский астроном и писатель Джемма Лавендер считает, что мы живём в парадоксальное время. С одной стороны, в наш век науки мы знаем о вселенной намного больше, чем наши первобытные предки.

А с другой стороны, количество тайн и загадок, связанных с жизнью звёзд и планет, остаётся по-прежнему неисчислимо великим. Возможно, поэтому наши знания о космосе от первых секунд после Большого взрыва и до самого отдаленного будущего довольно легко объединить в эту небольшую, но удобную для чтения книгу.

Статьи из четырёх разделов: «Структура», «Прошлое и будущее», «Компоненты», «Теории» — можно читать и по порядку, и вразброс. Каждый текст оснащён множеством сносок, пояснений, а также ключевыми определениями, которые позволяют лучше запоминать информацию из области теоретической физики и астрофизики.

Читать «Главное в истории Вселенной. Открытия, теории и хронология от Большого взрыва до смерти Солнца», Джемма Лавендер

«Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни», Никлас Брендборг

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

Молекулярный биолог, один из самых многообещающих талантов в этой области Никлас Брендборг призывает прочесть эту книгу с намерением что-то изменить в своей жизни.

Режим питания или сна, отношение к физическим нагрузкам или биодобавкам — что-то, что непосредственно влияет на то, насколько молодыми и энергичными мы себя чувствуем.

Однако учёный убеждён, что старение организма можно остановить далеко не только традиционными и всем интуитивно понятными методами, но и средствами науки, которая считает, что сама природа может подсказать людям способы долго оставаться юными и жить долго.

Никлас Брендборг  рассказывает о последних научных открытиях и даёт рекомендации, которые помогут увеличить шансы на долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Читать «Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни», Никлас Брендборг

«Съест ли меня моя кошка? И другие животрепещущие вопросы о смерти», Кейтлин Даути

Краткость — сестра таланта: 5 увлекательных нон-фикшн книг, которые можно прочесть за выходные

Кейтлин Даути интересуется смертью со времени своего обучения в Чикагском университете, где она изучала викторианскую готику и историю средневековых погребальных обрядов.

Позже она работала в крематории, училась в школе бальзамирования, путешествовала по миру и, в конце концов, открыла собственное похоронное бюро и стала выступать по всему миру с лекциями о чудесах смерти. Эта книга — результат ответов на вопросы, которые автору пришлось дать слушателям после каждого из таких выступлений.

В книге она развенчивает большинство мифов о смерти; рассказывает о процессе умирания и том, что происходит с телом после кончины; делится своими впечатлениями о самых экзотических ритуалах захоронения, о которых ей довелось узнать. Автор поясняет, что интересоваться смертью нормально и рассуждать о ней без страха, но с юмором с юмором — тем более.

Читать «Съест ли меня моя кошка? И другие животрепещущие вопросы о смерти», Кейтлин Даути

А по специальному промокоду svetab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения