Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней

Интересные привычки и язык тела, которые расскажут много нового о вашем питомце

7 января 2023
Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему кошки сбрасывают предметы?

Потому что им скучно. Кошкам нравятся движущиеся объекты: они напоминают им добычу. Если котик столкнул со стола твою ручку, это сигнал, что ему сейчас не хватает внимания. Чаще играй со своим питомцем в развивающие игры, и тогда он не будет скидывать предметы.

Почему кошки лижут волосы?

Кошки вылизывают друг друга, чтобы выказать свои тёплые чувства. С той же целью некоторые питомцы могут вылизывать и волосы своих хозяев. Так что считай это признанием в любви. Но если твой котик тебя не вылизывает, не думай, что он тебя не любит: так делают не все животные.

Почему кошки бегают после туалета?

Как и у людей, у кошек есть так называемый блуждающий нерв. Он подходит ко многим внутренним органам, в том числе к толстой кишке, и служит каналом связи между этими органами и головным мозгом. Когда кошка какает, стенки толстой кишки то сужаются, то растягиваются. Об этом узнаёт блуждающий нерв. Он передаёт сигнал мозгу, и это вызывает у кошки приподнятое настроение. Оно часто проявляется в желании играть и бегать.

Почему кошки грызут домашние растения?

В природе кошки едят траву, чтобы справиться с не приятными ощущениями в желудочно-кишечном тракте, а также чтобы отрыгнуть или протолкнуть дальше неперевариваемые частички пищи.

Дома кошки могут грызть растения, потому что:

  • у них болит живот. В этом случае стоит сходить к ветеринару;

  • им просто скучно! Жуя растение, кошка себя занимает и заодно привлекает внимание хозяина. Чтобы питомец не скучал и не грыз домашние цветы, чаще играй с ним.

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock

Большинство домашних цветов для кошек ядовиты! В естественной среде кошки практически не сталкиваются с ядовитыми растениями, поэтому не умеют их определять. Лучше держи горшки с цветами подальше от животных.

Почему кошки мнут хозяина лапками?

Ты наверняка видел, как кошка, лёжа на груди хозяина или на мягком пледе, переминается с лапки на лапку, будто месит тесто. Это движение называется «молочный шаг». Новорождённые котята делают так, когда пьют материнское молоко. Нажимая лапками мамекошке на живот, они стимулируют выработку молока.

Взрослые кошки делают такое движение, когда расслаблены и довольны. В этот момент они показывают, что им хорошо и они чувствуют себя в безопасности.

Но, кстати, переминаться с лапки на лапку животные могут и тогда, когда встревожены. Это движение их успокаивает. А ещё они так метят территорию: когда кошки мнут поверхность, в мягких подушечках лап активируются пахучие железы.

Язык тела

У кошек, как и у людей, есть свой язык. Только общаются они не с помощью слов, а с помощью тела! Если ты выучишь этот язык, тебе будет гораздо проще понимать своего питомца.

Хвост

Часто, чтобы понять настроение кошки, достаточно посмотреть на её хвост. Для него есть целый «разговорник»!

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock

Сигналы тела

Положение тела

Когда кошке страшно, она показывает это одним из двух способов.

Кошка может прижиматься к земле, отклоняться телом, как будто вот-вот свернётся клубочком. В этот момент кажется, что животное уменьшилось в размерах. Уши прижаты, хвост опущен, шея втянута.

Также напуганная кошка может подняться высоко на лапах, выгнуть спину, а шерсть у неё в этот момент встаёт дыбом. Так она говорит врагу: «Я большая и страшная! Не подходи!»

Отворачивается

Кошка отворачивается, когда хочет показать, что ей некомфортно. Так она вежливо просит человека остановиться. Например, когда ты подходишь слишком близко или тянешь к животному руки, а у него совсем нет настроения общаться.

Именно поэтому кошки часто отворачиваются и не смотрят в камеру, когда мы пытаемся их сфотографировать.

Облизывает нос

Если животное быстро, иногда практически незаметно облизывает нос, значит, оно напряжено. Так кошка может себя вести, когда, например, её берут на руки, а она этого не хочет. Или когда охотится и готова вот-вот прыгнуть на добычу.

Зевает

После сна кошка может, конечно, зевать просто так. Этим она ничего не пытается сказать. А вот зевание в течение дня, скорее всего, признак дискомфорта. Кошки так успокаивают себя или другое животное и даже человека. Они могут зевать, если, например, оказались в незнакомом месте или если хозяин ругается.

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock

Нюхает землю

Иногда кошка может нюхать землю или пол, где для неё нет ничего интересного. Обычно кошки так себя ведут в присутствии людей или животных, рядом с которыми чувствуют себя неуверенно. Например, если в поле зрения появи лась незнакомая кошка или если хозяин повышает голос. Этим сигналом кошка сообщает: «Я мирная, я не хочу конфликта».

Поднятая лапа

Если кошка поднимает лапу, значит, она выражает недовольство и как бы говорит: «Не подходи, поцарапаю!» В этом случае лучше оставить животное в покое. Некоторые кошки неправильно понимают наше желание их погладить и приближающуюся руку воспринимают как сигнал агрессии. Таких кошек лучше гладить по спине.

Бодание

«Бодаясь» лбами, кошки обмениваются запахами из пахучих желёз на мордочках. В результате получается общий запах семьи. Поэтому, когда кошка трётся о твоё лицо, она как бы говорит: «Я тебя люблю. Мы семья». Ты, кстати, можешь ответить ей таким же сигналом.

Вылизывание

Кошки не умеют обниматься, как люди. Чтобы выразить свои чувства, они прижимаются всем телом или вылизывают друг друга.

Медленное моргание

У животных пристальный взгляд в глаза считается проявлением агрессии. А вот медленное моргание у кошек, наоборот, признак симпатии и выражение дружбы. Когда котик тебе медленно моргает, он говорит: «Я тебе доверяю. Рядом с тобой я могу расслабиться, я в безопасности».

Ты тоже можешь медленно моргать ему в ответ!

Как общаться с кошкой

Присядь на корточки и протяни руку

В природе кошки, чтобы отпугнуть противника, стараются казаться крупнее: выгибают спину, распушают шерсть. Когда мы склоняемся над незнакомой кошкой, чтобы её погладить, на кошачьем языке мы как бы говорим ей: «Я больше и сильнее тебя!» Это может напугать животное. Если ты хочешь погладить кошку, лучше присесть на корточки. Так ты покажешь ей, что настроен дружелюбно.

Как присядешь, протяни в сторону кошки руку: животное сможет её обнюхать и познакомиться с тобой.

Чтобы показать, что ты дружелюбно настроен, медленно моргай кошке и издай приветственный одобрительный звук «мурк».

Не делай

  • Не нависай

  • Не шуми

  • Не делай резких движений

  • Не смотри кошке пристально в глаза

Делай

  • Присядь на корточки

  • Протяни руку

  • Медленно моргай кошке

  • Издай звук «мурк»

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock

Подходи по дуге

Если кошки собираются подраться, они будут двигаться навстречу друг другу по прямой. А если животные хотят избежать конфликта, они обойдут друг друга по дуге. Поэтому, если ты хочешь познакомиться с новой кошкой, лучше подходить к ней по кривой: так ты покажешь, что настроен мирно.

Не делай

  • Не иди к кошке по прямой

  • Не беги в сторону кошки

Делай

  • Медленно подойди к кошке по дуге

Вредные кошки

Кошки и месть

Мстительность кошек — очень распространённый миф. На самом деле кошки не умеют мстить. Они не настолько развиты. Кошка не способна подумать: «Вчера мой хозяин меня не покормил… Пойду написаю ему за это в ботинки!»

Чтобы отомстить кому-то, нужно уметь испытывать чувство несправедливости, иметь развитое абстрактное мышление и осознавать, что некие действия могут быть неприятны другому. Всё это довольно сложные навыки, которые и у людей-то развиваются только к определённому возрасту.

Но если тебе кажется, что кошка мстит или вредничает, присмотрись к ней повнимательнее. Обычно таким поведением кошка хочет что-то сказать.

Мстить кошки не умеют, но испытывать эмоции, например злиться или расстраиваться, они способны.

Почему кошки писают мимо лотка?

Если кошка писает мимо лотка, скорее всего, ей неприятно или больно им пользоваться. (Как обустроить кошачий туалет, читай в главе «Потребности кошки».)

Секреты с хвостиком: как понять свою кошку и подружиться с ней
Источник:
Shutterstock

Другой вариант — у неё что-то болит. Кошки обычно скрывают боль: нельзя, чтобы крупный хищник заметил, что животное ослабло и его легко поймать. Часто плохое самочувствие кошки проще определить не по внешнему виду, а по изменениям в её поведении. Если кошка вдруг стала ходить не в лоток, стоит показать питомца ветеринару.

Если кошку часто ругать или наказывать, она может начать писать в ботинки, на кровать или на вещи. Так животное перебивает запах хозяина, вызывающий у него страх. В этом случае стоит перестать наказывать питомца. Чтобы кошка снова начала ходить в лоток, с ней нужно подружиться.

Почему кошки кусаются?

Причины могут быть самые разные! Кошки кусаются, когда у них что-то болит или если их тискают и трогают против их воли. Когда кошка напряжена, возбуждена или чем-то расстроена, она тоже может укусить, просто потому что не умеет по-другому выражать свои эмоции.

А ещё рано отнятые от мамы котята (до трёх месяцев), когда вырастают, часто сильно кусаются во время игр. Мама-кошка и братья-сёстры не успели научить их контролировать силу укуса.

Часто люди играют с котятами кистью руки. Так животные привыкают: рука — это игрушка. Лучше не приучать питомца к подобным играм. А если кошка сама играет с твоей рукой, не наказывай её. Просто убирай руку и мягко прекращай игру.

Отрывок из книги Саши Рауш «Секреты кошек. Как понять свою кошку и подружиться с ней». М.: Издательство Альпина Паблишер, 2023.

Читайте книгу целиком

Все любят кошек (ну или почти все). А вот любят ли кошки нас? Как им живётся с людьми? Эта книга — не просто детская энциклопедия, а уникальный путеводитель по миру наших любимых питомцев. Автор книги — зоопсихолог Саша Рауш — отвечает на самые распространённые детские вопросы о кошках, их анатомии и повадках. Но особое внимание автор уделяет психологии животного.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения