Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красные камни Аравии: зачем люди неолита строили загадочные мустатили посреди пустыни?

Ученые разгадали загадку огромных построек из песчаника на Ближнем Востоке

17 марта 2023
Красные камни Аравии: зачем люди неолита строили загадочные мустатили посреди пустыни?

В 1970-х годах на территории современной Саудовской Аравии были впервые обнаружены странные сооружения, которые местные жители называли мустатилями. Они представляют собой монументальные прямоугольные структуры, в длину достигающие от 20 до 600 метров, огороженные низкими каменными стенами. С тех пор было найдено уже более 1600 мустатилей, в основном на севере и северо-западе Аравийского полуострова. Все они были сооружены около семи тысяч лет тому назад, в конце неолита, но их предназначение до сих пор оставалось загадкой.

Исследователи из Университета Западной Австралии, статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, кажется, раскрыли эту тайну. Они провели тщательные раскопки в мустатиле длиной 140 метров, расположенном в Аравийской пустыне, в 55 километрах к востоку от оазиса Аль-Ула, и пришли к выводу, что это сооружение совмещало функции загона для скота и святилища, где приносили в жертву животных.

Как выяснилось, сложенный из песчаника мустатиль имеет вход, длинный прямоугольный «двор» и «голову» — узкий, отгороженный стеной из камней отсек. На территории «двора» было обнаружено множество копролитов, то есть окаменевших фекалий домашних животных. Это позволило ученым сделать вывод, что «двор» использовался как загон для скота.

+2

«Голова» состоит из нескольких соединяющихся друг с другом «камер», в центральной из которых находится бетиль — три больших вертикально поставленных камня. Это «жилище божества», где приносили жертвоприношения. Возле бетиля ученые нашли около 260 фрагментов черепов и рогов, в основном принадлежавших одомашненному крупному рогатому скоту, а также козам, газелям и другим мелким жвачным животным.

Радиоуглеродный анализ показал, что бетиль — один из самых древних из обнаруженных до сих пор на Аравийском полуострове, а кости животных — одно из самых ранних свидетельств одомашнивания скота в Северной Аравии.

Исследователи также нашли свидетельства того, что жертвоприношения в мустатиле совершали регулярно и на протяжении долгого времени. Это место было культовым сооружением, где проводили ритуалы, привлекавшие паломников издалека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения