Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

9 июня 2018

Покорение горных вершин, экстремальный спорт, путешествия в дикие уголки земного шара, тематический туризм — все это очень популярно и востребовано в среде людей, гоняющихся за впечатлениями. Но пилигримские маршруты — интересное, разнообразное и относительно молодое направление непакетных путешествий.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Преимущество такого путешествия в том, что каждый может выбрать свой способ, маршрут, бюджет и темп его прохождения. Изначально паломнические маршруты, а именно так переводится на русский слово «пилигрим», имели религиозную основу, но сейчас представления о таких путешествиях несколько расширились, и пройти по древним тропам можно не только в поисках Бога или истины, но и в поиске себя.

Пешеходное паломничество — это поиск ответов на свои вопросы, проверка собственной выносливости, встреча с новыми людьми, интересные истории, готовность отрешиться от рутины, рефлексия и, наконец, обретение способности не думать наперед, а концентрироваться на «здесь и сейчас».

Путь святого Иакова (Камино-де-Сантьяго), Испания

Камино-де-Сантьяго на сегодняшний день — одно из самых популярных у пилигримов направлений. Начать путь можно в разных точках, самые известные маршруты — Португальский, Северный, Французский и Английский. Преодолеть Камино можно пешком, на велосипеде и даже на осле, хотя последний вариант сегодня встречается реже.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Преимущество Камино в том, что путешественник может выбрать любой отрезок пути и посвятить паломничеству то число дней, которое у него есть.

Финальная точка пути — испанский город Сантьяго-де-Компостела. Здесь на площади перед собором, в котором покоятся мощи апостола Иакова, можно в любое время дня и ночи встретить обессиленных и счастливых пилигримов, пришедших сюда из разных уголков Европы. А в красивейшем католическом соборе с богатой историей, если повезет, можно увидеть полутораметровое кадило Ботофумейро, которое раскачивается на высоте 20 метров, достигая скорости 70 км/ч.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Перед выходом на Камино необходимо получить паспорт паломника — креденсиаль, куда на протяжении всего пути пилигрим ставит штампы в церквях, альберге (заведениях для ночлега) и других интересных местах.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

В Сантьяго, предъявив паспорт, паломник может получить сертификат Компостела о прохождении пути. Так как пройти можно любую дистанцию и начать путь из разных мест, Компостела выдается тем, кто штампами докажет, что прошел по крайней мере 100 последних километров пешком.

Впрочем, многие пилигримы не торопятся заканчивать Камино тут, и их путь продолжается к мысу Финистерра — самой западной точке материковой Испании, где паломники символично сжигают износившуюся деталь одежды, а самые стойкие могут посвятить еще один день поиску ответов на вопросы и дойти до Мухии — неофициального финального пункта Камино.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Здесь у огромных скал, омываемых морем, стоит церковь и символические монументы, посвященные паломничеству.

Где ночевать: на всем пути работают муниципальные и частные альберге (паломнические приюты, или убежища). В высокий сезон стоит приходить пораньше, так как кровати нельзя забронировать заранее, а желающих много.

Стоимость муниципальных альберге варьируется от 0 до 5 евро за ночь, а частных — от 10 до 25 евро. Можно ночевать и в отелях, но считается, что альберге пропитаны духом Камино: здесь можно пообщаться с другими пилигримами, изучить карты и подготовиться к новому пешеходному дню.

Кумано-кодо, Япония

Малоизвестный паломнический маршрут проходит по таинственному 1000-летнему японскому лесу. Живописные горы на полуострове Кии стали пристанищем для древних буддистских и синтоистских храмов.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Последние годы Кумано-кодо и Камино-де-Сантьяго объединились и проводят программу «Двойной пилигрим». Можно пройти оба маршрута в любом порядке и получить особый сертификат на японской бумаге.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

В отличие от Камино-де-Сантьяго, маршруты Кумано-кодо короткие. Можно выбрать отрезки от двух дней, а протяженность самого популярного маршрута Накахэти — всего 68 километров.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Если Камино проходит по городам и поселкам, где с инфраструктурой все хорошо и всегда можно купить пирожок и горячий чай, то на Кумано-кодо пилигрим идет по прекрасному лесу, в котором нет ничего, кроме деревьев. Лишь изредка могут встретиться спасительные автоматы с газировкой и холодным кофе, но на это лучше не рассчитывать.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Для прохождения пути необходим креденсиаль, куда ставятся печати, которые вы найдете в маленьких ящиках, установленных по дороге.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

В силу удаленности и дороговизны Японии этот путь пока не слишком популярен. Паломников можно встретить, но их в разы меньше, чем на европейском Камино. Здесь вашими главными спутниками станут поющие птицы, высокие сосны и иногда змеи, маскирующиеся под ветки.

Загадочный лес, покрытый мхом, удивительно красив и колоритен, и кажется, что символ пути черный ворон вот-вот вылетит из-за голой верхушки сосны. Важно рано выходить и рассчитывать время с запасом, потому что в лесу темнеет рано, и прогулки среди высоких сосен в сумерках или темноте могут стать настоящим испытанием.

Где ночевать: в отелях и гостевых домах в близлежащих поселках.

Путь Святого Франциска, Италия

Этот 300-километровый паломнический путь по местам, связанным с Франциском Ассизским, соединяет Рим и Флоренцию.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Путь можно проделать на велосипеде или пешком. Несмотря на то что прохождение горного рельефа иногда требует усилий и подготовки, великолепные пейзажи компенсируют трудности.

Этот маршрут не столь популярен и не так наполнен свидетельствами культурной, религиозной и исторической значимости, как первые два, но тем не менее здесь можно прикоснуться к жизни Франциска Ассизского — человека с удивительной биографией, который родился в богатой семье и провел юные годы в достатке и праздности, а затем отказался от благ мира и посвятил жизнь помощи нищим и духовному совершенствованию.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Для прохождения пути необходим креденсиаль, который приходит по почте абсолютно бесплатно. Рекомендуется подавать заявку на официальном сайте Via di Francesco за 6–8 недель до предполагаемого старта.

Пройдя путь, отважный пилигрим может получить памятный сертификат в Риме или Ассизи.

Где ночевать: в гостевых домах в уютных деревушках в регионах Умбрия, Тоскана и Лацио.

Почаевский крестный ход, Украина

Уже более 140 лет тысячи человек совершают ежегодное паломничество из небольшой украинской деревни у Каменец-Подольского в Почаевскую лавру. Протяженность пути — 280 километров. В отличие от предыдущих маршрутов, путь в Почаев каждый год начинается 19 августа, и все паломники проходят его вместе.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Конечно, можно идти в своем ритме, но ежедневные дистанции (около 40 километров) приходится проходить со всеми. Групповой характер может оказывать поддерживающий эффект: все могут, и я могу, — но это может и затруднить дорогу тем, кто тяжело переносит невозможность побыть одному.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Отличие от других пешеходных маршрутов и в том, что здесь не требуется получать паспорт паломника. Жители окрестных деревень проявляют чудеса гостеприимства, и по пути следования паломников накрываются столы, открываются двери в домах, ставятся ведра с яблоками и подносы с домашними пирогами.

Этот маршрут — православный, но только вам решать, читать ли молитвы вслух с другими пилигримами или погрузиться в свои размышления и любоваться пейзажами, которые удивляют на протяжении всего пути.

Где ночевать: по пути следования паломники спят в палатках, кроме начальной и финальной точки, где можно остановиться в отеле или в частном секторе.

Путь Пилигрима, Англия

Данный 130-километровый путь соединяет Винчестер с Кентербери и гарантирует паломникам незабываемое приключение, в котором найдется место и природной красоте, и духовному опыту, и старинным памятникам, и культурному наследию.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Перед маршрутом необходимо получить паспорт, который не только станет памятью о необычном опыте, но и поможет получить скидки в некоторых отелях и ресторанах. Ставить печати необходимо ежедневно, причем делать это можно в церквях, отелях, кафе и даже в пабах.

По следам древних паломников: 5 пилигримских маршрутов

Преимущество маршрута — в его относительно короткой дистанции и небольшом числе паломников. Главные трудности — в недостаточно развитой инфраструктуре и необходимости получения визы Соединенного Королевства.

Где ночевать: в отелях и гостевых домах. Их стоимость чаще всего высока, поэтому хорошей альтернативой могут быть ночевки при церквях или у местных жителей, предлагающих бюджетное размещение по пути.

Фото: Víctor Nuño (в анонсе) / Getty Images, Iñigo Fdz de Pinedo / Getty Images, автора (х3), Pablo Charlón / Getty Images, Luis Davilla / Getty Images, автора (х3), Ryouchin / Getty Images, marialba.italia / Getty Images, marialba.italia / Getty Images, NurPhoto (х2) / Contributor / Getty Images, Richard Baker / Contributor / Getty Images, Education Images / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения