Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире

Среди тысяч обитающих на Земле змей есть свои рекордсмены

14 октября 2022

«Вокруг света» рассказывает о нескольких примечательных змеях нашей планеты.

Самая красивая

Колючая кустарниковая гадюка

Atheris hispida

Красота — понятие субъективное, и на звание самой красивой в мире змеи могут претендовать по меньшей мере несколько десятков видов, отличающихся яркой раскраской, но мы все же отдадим победу живущей в тропических лесах Центральной Африки колючей кустарниковой гадюке. Отличительной чертой этой змеи являются изогнутые чешуйки, которые напоминают иглы и придают змее слегка взъерошенный вид.

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире
Источник:
Matthijs Kuijpers / Alamy via Legion Media

Эта небольшие гадюка представляет опасность для человека, обладая смертельным ядом, но не отличается агрессивным поведением. Кроме того, она ведет древесный образ жизни и предпочитает держаться подальше от людей.

Колючая кустарниковая гадюка легко может ползать по стволам и стеблям. Часто змея забирается на ветки деревьев, в кусты и даже в большие чашечки цветов. На землю она спускается в основном по ночам, когда охотится на грызунов, лягушек и ящериц.

Самая ядовитая из сухопутных

Тайпан Маккоя, или внутриматериковый тайпан

Oxyuranus microlepidotus

Один укус этой живущей в Австралии рептилии может убить несколько десятков человек или 250 тысяч мышей — яда внутриматериковый тайпан не жалеет. Змея, которая считается самой ядовитой в мире среди сухопутных, живет в пустынях, где легко прячется благодаря своему маскировочному окрасу. Будучи столь ядовитым, тайпан Маккоя, не отличается агрессией, тогда как прибрежный тайпан, его родич с чуть менее смертоносным ядом, часто нападает на людей.

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире
Источник:
Matthijs Kuijpers / Alamy via Legion Media

Обычно длина взрослой особи тайпана Маккоя не превышает 2 метра, но порой встречаются и экземпляры длиной около 2,5 метра. Несмотря на свою славу, эта змея не является самым опасным обитателем Австралии — такое звание носит одна удивительная медуза.

Самая массивная

Анаконда

Eunectes murinus

Эта могучая южноамериканская змея упоминается в легендах и наводит страх на многих людей. Пропитание анаконда добывает при помощи физической силы — мускулистая змея обвивает жертв в могучих объятиях и душит их.

Анаконда, если верить некоторым источникам, претендует на звание самой длинной змеи в мире, но в борьбе за него, скорее всего, уступает змее, о которой мы расскажем ниже, а вот в категории тяжеловесов конкурентов у нее нет. Существуют слухи об анакондах длиной 10 и более метров, но убедительных доказательств существования таких змей нет — эмпирические исследования показывают, что длина самой крупной анаконды не может быть больше 6,7 метра — все достоверно описанные крупные особи были несколько меньше. Рекордный вес анаконды тоже является предметом дискуссий, но, судя по всему, он вполне может превышать недостижимые для других змей 100 кг.

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире
Источник:
Oleg Iandubaev / Alamy via Legion Media

В среднем анаконды имеют не столь внушительные размеры и не представляют серьезной опасности для людей — ведущая водный образ жизни змея охотится на гораздо более мелких существ, хотя и может атаковать плывущего человека или напасть на змеелова, защищая себя.

Самая ядовитая среди всех змей

Змея Белчера

Hydrophis belcheri

Тайпан Маккоя не имеет себе равных по ядовитости на суше, но яд морских змей все же более смертоносен. Рекордсменом среди них по этому показателю считается обитающая в Тихом и Индийском океанах змея Белчера. Она не отличается агрессивным нравом, но порой попадает в сети и кусает рыбаков. Зачастую змея при этом впрыскивает жертвам небольшую дозу яда, поэтому случаев гибели людей от укусов змеи Белчера фиксируется немного.

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy via Legion Media

Длина этой змеи, имеющей полосатый окрас, не превышает 1 метра. Она предпочитает охотиться на рыб и моллюсков, населяющих коралловые рифы, и может проводить под водой несколько минут.

Самая длинная

Сетчатый питон

Python reticulatus

Этот питон живет в Южной и Юго-Восточной Азии и, подобно анаконде, душит своих жертв. Сетчатые питоны намного стройнее анаконд, поэтому весят меньше, а вот в длину превосходят их, если верить достоверным источникам. Крупные питоны могут нападать на детей и даже взрослых людей, хотя такое случается редко.

Красивые, длинные и ядовитые: 5 самых удивительных змей в мире
Источник:
Arterra Picture Library / Alamy via Legion Media

В Книге рекордов Гиннесса упоминается питон, длина которого составляла 10 метров. Впрочем, этот рекорд, зафиксированный в начале XX века, ставят под сомнение — достоверно известно об особи длиной почти 7,7 метра, что существенно превосходит длину самых крупных описанных анаконд.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения