Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кения, Иран, Корея: 8 стоящих романов, которые познакомят вас с культурой разных стран

Думаете, что бы такого почитать о других странах? Рассказываем о книгах, которые перенесут в самые разные части нашей большой планеты

27 марта 2023

Доминиканская Республика, Кения, Колумбия, Иран, Корея и Китай — выбирайте, куда вам хочется отправиться, и открывайте книгу. 

Кения, Иран, Корея: 8 стоящих романов, которые познакомят вас с культурой разных стран
Кадр из фильма «A man» («Aru Otoko», реж.: Кэи Исикава (Kei Ishikawa), 2022) — экранизация романа Кэйитиро Хирано «Незнакомец»

Голос пойманной птицы

Форуг Фаррохзад — женщина, которую называли бунтаркой, режиссером и поэтом. Она не вписывалась в общество, в котором жила: Иран середины пятидесятых годов XX века сковывал её и подавлял. Форуг не могла быть просто женой и матерью — ей нужно было петь словно птице. Эта история — о том, как сложилась её судьба. 

Колоритный текст романа зачаровывает: тут цветущие деревья и песчаные пустые,  персидская поэзия и голубые купола мечетей. Как говорит переводчица книги Юлия Полещук: «Читать и переводить его — как сидеть весенним вечером в уличном кафе Тегерана 1960-х, пить чай с чабрецом из пиалы, есть засахаренный миндаль и чувствовать запах цветущих деревьев».

Читайте книгу целиком

Свобода и независимость вместо покорности и повиновения.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Девочки Гарсия

Роман о четырех сестрах, выросших в двух разных культурах. Их семьи должны покинуть свой дом в Доминиканской Республике после трагического события. Они переезжают в Нью-Йорк в 1960 году, чтобы жить далеко от родного дома, и пытаются освоиться в новой стране.

Переехав в Нью-Йорк, родители девочек стараются сохранить старые привычки, а вот Сандра, Карла, Йоланда и София выпрямляют волосы, одеваются в американском стиле и медленно, но верно забывают испанский язык.

Культовый роман Хулии Альварес, который получил множество наград, — это история о том, как на протяжении тридцати лет сестры жили в месте, которое не могли назвать своим домом. И как две разные культуры переплелись в одной семье.

Читайте книгу целиком

Роман о четырех сестрах, выросших в двух разных культурах.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Голос Моря

Ивонн Адхиамбо Овуор — один из самых удивительных авторов, появившихся в Африке за последние годы — написала книгу «Голос моря». Это история об острове Пате, у берегов Кении, где живет упрямая девочка Аяана и ее мать Мунира. Их семью недолюбливают.

Но по мере того как Аяана взрослеет, всё вокруг начинает меняться: на остров прибывают новые люди. Аяана отправится в путешествие на корабле на Дальний Восток, где переживет множество приключений и постарается найти свое место среди красоты и опасностей этого мира. Книга понравится любителям современной зарубежной прозы и тем, кто интересуется экзотическими странами и традициями.

Читайте книгу целиком

Роман от лауреата премии Кейна за африканскую литературу.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Шум падающих вещей

Хуан Габриэль Васкес — один из самых известных современных писателей Колумбии. Его называют наследником Маркеса. В этой книге он описывает историю Колумбии, которая восстанавливается от войны правительства Пабло Эскобара. Главный герой становится свидетелем убийства и начинает свое расследование.

Перед нами уникальный случай перевода: на русском языке существует два варианта текста, две обложки и два разных названия. Это сознательный шаг издательства: читатель может сам выбрать, какой перевод ему по душе — «Шум падающих вещей» преподавательницы испанского языка Маши Малинской или «Звук падающих вещей» известного журналиста и президента «Клуба путешествий» Михаила Кожухова.

Кения, Иран, Корея: 8 стоящих романов, которые познакомят вас с культурой разных стран
Кения, Иран, Корея: 8 стоящих романов, которые познакомят вас с культурой разных стран

Читать «Шум падающих вещей» Хуан Габриэль Васкес (перевод: Маша Малинская)

Читать «Звук падающих вещей» Хуан Габриэль Васкес (перевод: Михаил Кожухов)

Незнакомец

Психологический детектив культового японского писателя Кэйитиро Хирано. У Риэ умирает муж, и через год после его похорон она приходит к странному выводу: всё это время с ней жил… незнакомец. Этот человек присвоил личность и историю того, кого она считала своим мужем. Но зачем?

Героиня пытается разобраться в этой истории вместе с адвокатом. И попадает в настоящую детективную драму, где есть зашифрованные письма и мертвец. Закрученный сюжет переплетается с историей японской культуры. А глубокое исследование личности героя показывает природу тайных желаний. Экранизация романа представлена на Венецианском кинофестивале-2022.

Читайте книгу целиком

Японский детектив о человеке, который жил под чужим именем.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Каждый вдох и выдох равен Моне Лизе

Кения, Иран, Корея: 8 стоящих романов, которые познакомят вас с культурой разных стран

История иллюстратора и мамы троих детей Светланы Дорошевой, которая три месяца работала в арт-резиденции в Шанхае. Непредвзятый и порой шокирующий взгляд на мир современного искусства и творческих личностей. И ответ на вопрос, который волей-неволей хочется задать: нужна ли слава настоящему художнику? 

В книге есть потрясающие авторские иллюстрации — невероятно атмосферные и детально прорисованные. А также венок сонетов, которые знакомят читателя с созерцательной поэзией.

«Увлекательнейшее путешествие в сумасшедший мир современного искусства и одновременно в китайское зазеркалье. Раскрыв книгу, вы её уже не закроете!» — пишет об этом романе Татьяна Толстая.

Читать «Каждый вдох и выдох равен Моне Лизе» Светлана Дорошева. Три месяца в Шанхае с современными художниками

Моя безумная бывшая

Действие молодежного романа Мин Чихён происходит в Южной Корее — стране, в которой сохранился строгий патриархальный уклад и традиционное отношение к браку. Спустя 4 года после расставания Сынчжун неожиданно сталкивается со своей бывшей девушкой — на митинге феминисток, к которым она примкнула. 

Новые убеждения и поведение девушки выбивают его из колеи, но что если она — его «та самая»? Выдержат ли их отношения столкновение взглядов «типичного корейца» и феминистки? Роман написан простым языком, но поднимает сложные темы: как женщинам живется в стране, где аборты запрещены, а домогательства вызывают реакцию «сама виновата». По книге есть популярный вебтун и снимается дорама. 

Читайте книгу целиком

Корейский молодежный роман о нестандартных отношениях с девушкой-феминисткой.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения