Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картография: когда закончится прирост населения в разных странах

Во многих государствах смертность уже превысила или скоро превысит рождаемость

21 января 2022

Население Земли продолжает расти, но темпы этого роста постепенно замедляются. Во многих развитых странах уже давно фиксируется естественная убыль населения, а еще в десятках государств, согласно прогнозам, смертность превысит рождаемость до конца столетия. Ресурс Statista подготовил карту с визуализацией этих прогнозов.

Картография: когда закончится прирост населения в разных странах
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Согласно данным немецкого Федерального института демографических исследований, первой страной, в которой смертность стала превышать рождаемость, стала именно Германия. Это произошло в 1972 году, и с тех в стране наблюдается естественная убыль населения, которую пока что компенсирует миграция. До 1990 года этот рубеж также перешли Венгрия, Чехия, а затем этот список пополнили и многие другие европейские страны, включая Россию, а также Япония.

Демографы полагают, что к 2050 году единственными странами Европы, в которых смертность не превысит рождаемость, останутся Ирландия, Норвегия и Швеция. В течение ближайших 30 лет естественная убыль населения начнется в Китае, Бразилии и Канаде.

Картография: когда закончится прирост населения в разных странах
Источник:
Statista

К концу этого столетия в мире останется не так много стран с естественным приростом населения — большинство из них составят африканские государства. К этой категории также относятся Австралия, Монголия, Ирак, Казахстан, Киргизия и Швеция.

Инфографика также поможет узнать о снижении рождаемости в Китае, прогнозах изменения численности населения Земли, а также о том, как неравномерно заселена наша планета.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения