Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картография: информационные «артерии» Земли

Энтузиаст создал трехмерную модель опоясывающих планету оптоволоконных кабелей

Картография: информационные «артерии» Земли
Источник:
Christoph Burgstedt / Alamy via Legion Media

Едва ли не главным ресурсом в современном мире является информация, а от скорости передачи данных зависят целые отрасли. Основой глобальной системы обмена информацией являются подводные оптоволоконные кабели, которые соединяют между собой континенты и служат своего рода «артериями». Обычно создатели инфографики отмечают их на картах, но исследователь по имени Тайлер Морган-Уолл предложил более наглядную визуализацию и подготовил трехмерную модель системы подводных оптоволоконных кабелей.

Схема дает представление о количестве подводных кабелей и главных узловых точках всей системы. На трехмерной модели видно, что линии связи проходят вдоль берегов, а два главных трансконтинентальных маршрута соединяют Северную Америку и Евразию по дну Тихого и Атлантического океанов.

Другие интересные карты помогут узнать, в каких странах проще жить интровертам, как исказила масштабы континентов проекция Меркатора и как развивалась политическая история мира за 4000 лет.

Использованы материалы: Tyler Morgan-Wall / Twitter, GitHub

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения