Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая елка экологичнее, живая или искусственная? Объясняет эксперт

Обходите стороной елочные базары, чтобы не поддерживать вырубку? Это вы зря

24 ноября 2022
Какая елка экологичнее, живая или искусственная? Объясняет эксперт
Источник:
Legion Media

На дворе конец ноября, а значит, в соцсетях скоро с новой силой разгорятся дискуссии о том, какая елка экологичнее, живая или пластиковая. «Вокруг света» спросил об этом эксперта и выяснил, на что нужно обращать внимание.

— Тут все просто. Если елка выращена этично, в специальном питомнике и вы ее покупаете на официальном елочном базаре, а после Нового года сдаете на переработку в зоопарк или специальный пункт приема — это самое правильное решение, — объясняет заместитель руководителя +1Город, искусствовед Ольга Гандурина.

Искусственная елка окупит свой углеродный след через двадцать лет, поэтому эксперты рекомендуют покупать качественную и долговечную. И вообще самое экологичное украшение — то, которое служит вам много лет.

— Если у вас уже есть игрушки, доставшиеся вам от бабушек и дедушек, украшайте елку ими, — советует Ольга Гандурина.

Ольга Гандурина

«Очень хорошо сделать игрушки самим, это могут быть грецкие орехи, пряники или печенье, яблоки, конфеты, пастила. Съедобные игрушки смогут доставить огромную радость и детям, и взрослым».

Еще интереснее будет погрузиться в творческий процесс и попробовать смастерить игрушки, например, из ткани, ниток или сосновых шишек. Украшенная ими елка будет выглядеть очень самобытно, создаст особую атмосферу уюта.

А если вы все-таки решили покупать елочные украшения, стоит обратить внимание на стеклянные, деревянные или керамические, они будут служить долго, добавила Ольга Гандурина.

Как украшают дома к Новому году в Греции, Бразилии и других странах, читайте в нашем материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения