Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как в V веке пытались предотвратить восстание мертвецов? История «вампира из Луньяно» и других детей

В поздней Античности люди чувствовали себя на передовой войны со сверхъестественными силами

10 февраля 2023
Как в V веке пытались предотвратить восстание мертвецов? История «вампира из Луньяно» и других детей
Барельефы из романской церкви XII века в Луньяно, рядом с которым находится кладбище Поджо Граминьяно.
Источник:
Dirk Renckhoff / Alamy

Археологи и антропологи, работающие на раскопках Поджо Граминьяно — самого крупного «кладбища младенцев» в Италии — исследовали обнаруженные там останки детей. Их похоронили жутковатым образом около 1600 лет назад. Некоторые из скелетов придавлены камнями, а у некоторых камни во рту. Ученые пришли к выводу, что так местные жители пытались предотвратить восстание мертвецов.

Детский некрополь был устроен в V веке нашей эры на месте разрушенной римской виллы I века, он занимает площадь около 2000 м2. Тщательные раскопки здесь ведут уже несколько десятилетий. Были найдены захоронения как младенцев, так и детей постарше, возрастом около трех и десяти лет. Рядом обнаружили останки щенков, которые, как считают ученые, должны были стать охранниками для малышей на том свете. Похожие верования, кстати, были и в Древнем Египте.

Как в V веке пытались предотвратить восстание мертвецов? История «вампира из Луньяно» и других детей
Источник:
Noelle Soren / Live Science

Недавно антропологи столкнулись  необычной особенностью могил. По словам экспертов, это производило жуткое и странное впечатление. У некоторых детей конечности были придавлены камнями, а у самого старшего из найденных, 10-летнего ребенка, во рту оказался кусок известняка. Местные жители, узнав о находке, назвали его «вампиром из Луньяно».

После тщательного анализа останков у исследователей появилась своя версия. Антропологи установили, что большинство захороненных там детей умерли от малярии. Это согласуется с историческими данными о том, что в V веке в этом регионе произошла смертельная вспышка заболевания.

Также стоит учитывать, что события относятся к закату Западной Римской империи. Хотя многие ее жители уже приняли христианство, в народе бытовало еще много суеверий. В том числе люди боялись, что заразившиеся умершие могут вернуться с того света.

Дэвид Сорен

«Как среди христиан, так и среди нехристиан существовал огромный страх перед призраками и таинственными силами, такими, как ведьмы, которые могли использовать души мертвых для собственных целей».

«Вспышка малярии также повлияла на это. Камни на теле, чтобы утяжелить его, рассматривались как апотропеи [предотвращающие зло] для защиты пока еще незатронутого болезнью сообщества», — пояснил Дэвид Сорен.

Эксперты отмечают: в те времена люди столкнулись со смертоносной эпидемией и жили с «ощущением постоянной борьбы» с чем-то сверхъестественным. Жуткие захоронения могут выглядеть пугающе для обывателя, но археологов, знакомых с воззрениями древних, подобные находки уже не удивляют.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения