Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как в фильмах об искателях сокровищ: на стене рва в Иерусалиме нашли изображение ладони

Тысячу лет назад этот ров мешал крестоносцам добраться до Гроба Господня

27 января 2023
Как в фильмах об искателях сокровищ: на стене рва в Иерусалиме нашли изображение ладони
Источник:
Israel Antiquities Authority

Археологические раскопки у северных стен Старого города в Иерусалиме принесли неожиданные результаты. Археологи обнаружили, что в Средние века между Дамасскими и Львиными воротами под улицей проходил вырубленный в скальной породе ров, на одной из стен которого кто-то высек отпечаток человеческой ладони, сообщает портал Arkeonews.

Оборонительный ров был вырыт в X веке нашей эры или ранее. Он имел впечатляющие размеры — по меньшей мере, десять метров в ширину и от двух до семи метров в глубину.

В Средние века, как объяснил возглавляющий раскопки Зубаир Адави, ров полностью опоясывал Иерусалим, защищая город от врагов. При этом он не был заполнен водой, как рвы, окружавшие европейские замки. Препятствием для атакующего город неприятеля были ширина и глубина этой ямы.

Как в фильмах об искателях сокровищ: на стене рва в Иерусалиме нашли изображение ладони
Источник:
Israel Antiquities Authority

Помимо рва, нападающим нужно было преодолеть два ряда широких городских стен, с высоты которых защитники города поливали их огнем и расплавленной серой. Мало того, под стенами проходили секретные тоннели, по которым можно было выбраться в ров, внезапно атаковать врага и быстро вернуться в город.

Характеристики рва совпадают с описаниями прибытия крестоносцев к стенам Иерусалима в июне 1099 года, во время Первого крестового похода. Чтобы преодолеть защитный ров, крестоносцам потребовалось целых пять недель.

Что касается загадочного отпечатка ладони, найденного на одной из каменных стен рва, то ученые пока не знают, что он мог означать. Возможно, он что-то символизировал или указывал на что-то важное, расположенное поблизости, или же это просто шутка средневекового рабочего — это специалистам еще предстоит выяснить.

Ранее в Великой Китайской стене обнаружили больше сотни замаскированных проходов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения