Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как похудеть без диет и спорта: 5 лайфхаков, которые помогут сбросить килограммы

Вовсе не обязательно каждый день потеть в спортзале или жестко ограничивать себя в еде

26 ноября 2023
Как похудеть без диет и спорта: 5 лайфхаков, которые помогут сбросить килограммы
Источник:

Zoonar GmbH RF via Legion Media

Хорошая новость: не всегда для того, чтобы обрести стройность, нужны изнуряющие тренировки и жесткие ограничения в еде. Доктор медицинских наук, спортивный диетолог Дестини Муди объясняет: похудеть без диет и спорта возможно, достаточно внести небольшие коррективы в распорядок дня. В таком случае вы сможете худеть примерно на фунт (он составляет 453 грамма) в неделю. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но в этом случае сброшенный вес быстро не вернется, если поддерживать правильный образ жизни.

Считайте калории

В целом принцип таков: один фунт жира — это примерно 3500 калорий. То есть, чтобы за неделю похудеть на фунт, нужно каждый день «недоедать» или сжигать примерно 500 калорий.

<p>Дестини Муди </p>

«Если вы мало двигаетесь, ваш уровень метаболизма в состоянии покоя, то количество калорий, которое вы сжигаете в этот момент, скорее всего, довольно мало».

Но врач сразу уточняет: такая рекомендация подходит не всем. Доктор Муди предупреждает: диетологи настоятельно не рекомендуют любые диеты, содержащие меньше 1200 калорий в сутки. Они, как правило, не обеспечивают организм достаточным количеством питательных веществ. Поэтому, если вы всегда едите «как птичка», полкило в неделю может быть для вас перебором.

Современные технологии позволяют делать это, не отходя от смартфона. Приложений для подсчета калорий много, причем многие из них справятся без лишних усилий со стороны пользователя — вам лишь достаточно указать, сколько и чего вы съели. Эта практика не только поможет вам укладываться в нормы, но и даст представление о пищевых привычках, чтобы потом их скорректировать.

Определите высококалорийные продукты

Важно помнить, что не все калории одинаково вредны или полезны. Например, и чипсы, и орехи высококалорийны, но в первых нет никаких питательных веществ, а вторыми можно перекусить с пользой для организма. Но и их лучше заменять на что-то более полезное или же добавлять понемногу к основной еде.

«Изучите свой ежедневный рацион, чтобы понять, нет ли в нем каких-либо лишних высококалорийных продуктов, — рекомендует Муди. — Например, если вы едите на завтрак тост с авокадо (250 калорий), попробуйте заменить его тостом с жареным яйцом (70 калорий). Такие продукты, как авокадо, орехи, семечки, арахисовое масло, полезны, но очень калорийны и при этом не занимают много места в желудке, то есть не насыщают. В итоге вы съедаете гораздо больше калорий, чем предполагаете».

Откажитесь от перекусов

В первую очередь, речь идет о закусках с высоким содержанием сахара и вредных жиров. А обиднее всего то, что чаще всего мы перекусываем, когда не голодны, а от скуки или за компанию.

«По сути, в перекусах нет ничего плохого, но для большинства людей это источник дополнительных калорий, которые можно легко сократить, — говорит эксперт. — Люди постоянно хотят что-то пожевать, потому что у них несбалансированное питание. Если сбалансировать его высоким содержанием белка, умеренным количеством углеводов и фруктами или овощами, вы сможете легко отказаться от перекусов».

Ешьте больше некрахмалистых овощей

Как похудеть без диет и спорта: 5 лайфхаков, которые помогут сбросить килограммы
Источник:

F.G.I. via Legion Media

К таким относятся, например, спаржа, листовая зелень, брокколи, белокочанная капуста, морковь, сладкий перец. Они низкокалорийны и при этом богаты клетчаткой и водой, а значит, заполняют желудок, насыщая без последствий. Врач называет такое питание эффективной тактикой создания дефицита калорий без ощущения, что вы умираете от голода.

Высыпайтесь

По данным Британского института здоровья, недостаток сна нарушает метаболизм. Невыспавшегося человека тянет на калорийную еду и на сладенькое. Как следствие — лишние килограммы на весах и сантиметры на талии.

«Исследования показали, что в организме люде, которые спят менее семи часов в день, вырабатывается больше грелина, гормона голода, — утверждает диетолог. — Недостаток сна заставляет организм искать днем другие источники энергии».

Больше статей о пользе и вреде продуктов, а также интересные рецепты ищите в разделе «Еда» на Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения