Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отказаться от кофе без синдрома отмены? Объясняют наркологи

Для борьбы с кофеиновой зависимостью применили «открытое плацебо», и метод сработал

24 февраля 2023
Как отказаться от кофе без синдрома отмены? Объясняют наркологи
Источник:
Igor Stevanovic / Alamy

Как отказаться от кофе без мучительного синдрома отмены, который часто сопровождают головная боль, усталость, раздражительность? Наркологи и психологи из Университета Сиднея описали способ избежать этих неприятных последствий. Согласно результатам их исследования, выход — кофе без кофеина, так называемый декаф.

Статистика утверждает, что около 90% взрослых людей в развитых странах пьют кофе каждый день. Это вызывает зависимость, и зачастую те приятные эффекты, которые ощущают люди после чашки кофе, это просто погашение состояния, вызванного синдромом отмены.

В австралийском исследовании участвовал 61 человек, все — заядлые кофеманы. Для эксперимента они пошли на жертвы — отказались от кофе на 24 часа. После этого измученных людей разделили их три группы:

  • те, кто пил декаф и знал об этом;

  • те, кто пил декаф, но думал, что это обычный кофе;

  • те, кто пил простую воду.

Когда добровольцы выпили свои напитки, их протестировали на признаки синдрома отмены.

«Даже если люди знают, что он без кофеина, их „ломка“ все равно проходит! Не так сильно, как у группы, которой мы солгали, но эффект заметный», — рассказывает доктор Лью Миллс.

Лью Миллс

«Этот тип реакции известен как эффект открытого плацебо, который возникает, даже когда вы знаете, что получаете плацебо».

Во второй группе эффект снятия неприятных ощущений был максимален, и это не удивило наркологов, именно так и должно действовать плацебо.

Самые удивительные результаты были в третьей группе. Эти участники считали, что вода уменьшит «ломку», и ожидания были даже выше, чем у первой группы. Но в итоге синдром отмены у них вообще не снижался.

По выводам авторов, это когнитивный фактор: за долгие годы вкус и запах кофе в сознании прочно ассоциируется с уменьшением синдрома отмены. Поэтому похожий напиток срабатывает, хотя в нем не содержится ключевой компонент, вызвавший зависимость.

Однако чудес от декафа ждать не стоит, оговариваются наркологи. Если вы решили отказаться от кофе, без силы воли не обойтись. Декаф же только поможет пережить самые сильные симптомы на первых порах.

В этом исследовании ученые смоделировали на сравнительно безобидном привыкании к кофе те процессы, которые происходят при употреблении любого наркотика. В перспективе методику открытого плацебо можно будет использовать для разработки лечения более опасных зависимостей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения