Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как и зачем собирать березовый сок?

Инструкция по добыче самого экологичного из напитков

21 мая 2022
Как и зачем собирать березовый сок?
Источник:
vvvita / Alamy

Свежий вкус весны

Березовый сок добывают только в короткий промежуток времени между первым теплом (обычно это середина марта) и появлением первых листьев.

После зимней передышки березы восстанавливают все процессы жизнедеятельности, готовятся создавать новые вегетативные органы, плоды и соцветия. В деревьях снова запускается процесс сокодвижения — питательные вещества в сердцевине вместе с грунтовыми водами распределяются по всему дереву.

Как и зачем собирать березовый сок?
Источник:
Farmer / Alamy

Не навредить природе

Чтобы собрать сок, нужно найти березу — со стволом толще 20–30 сантиметров и пышной кроной. Если забрать сок у молодого дерева, оно может погибнуть.

В стволе дерева нужно сделать маленькое отверстие на расстоянии около 20 см от почвы. Лучше аккуратно воспользоваться дрелью, а не ковырять дерево ножом и не использовать топор. В отверстие вставляют желобок или трубочку, по которой будет стекать сок. Под трубку подставляют сосуд.

Чем больше береза, тем больше отверстий можно сделать:

  • диаметр 20-25 см — одно;

  • диаметр 25-35 см — два;

  • диаметр 35-40 — три;

  • диаметр 40 и больше — четыре.

С каждого дерева можно взять не больше литра сока, чтобы не нарушить сокодвижение внутри растения. После сбора надо обязательно заделать отверстие тонкой веткой, смазанной садовым варом.

50 рублей в среднем стоит литр березового сока в России. В Японии цена за тот же объем может достигать 60–65 долларов.

Как и зачем собирать березовый сок?
Березовый лес на берегу Балтийского моря в Германии
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

Чем полезен «древесный напиток»

Сок березы содержит целую россыпь витаминов, в том числе B6, который стимулирует выработку «гормона счастья» серотонина. Сердцу помогут калий и магний, щитовидке — йод, костям — марганец, а 24 калории в 100 граммах напитка не навредят фигуре. Некоторые косметологи советуют умываться березовым соком, чтобы не было угрей, а веснушки и пигментные пятна стали менее заметны.

Врачи советуют принимать березовый сок при аллергии, цинге, малокровии, камнях в почках. Замечено, что древесная жидкость оказывает тонизирующее воздействие на организм. Пить березовый сок нужно только свежим, поскольку при консервации соляная кислота убивает все полезные микроэлементы.

Ранее портал «Вокруг света» отвечал на вопрос, почему у карельской березы нет годовых колец.

По материалам портала Maximonline.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения