Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как две капли воды: 10 двойников популярных достопримечательностей

Мост, собор, виадук превращаются… превращаются…

Одна только мысль о списке обязательных к посещению достопримечательностей планеты у многих заядлых путешественников вызывает раздражение: ехать к популярнейшим туристическим аттракционам, чтобы поделиться в социальных сетях селфи и статусом «я здесь был», и терпеть ради этого шум, толкотню и астрономические цены? Ах если бы можно было насладиться Тадж-Махалом или храмовым комплексом Ангкор-Ват в уединении… Почему бы и нет?

Как две капли воды: 10 двойников популярных достопримечательностей
Источник:
Jassen Todorov/Solent News via Legion Media

Вот только поехать придется не к самим этим достопримечательностям, а к их намного менее известным двойникам. Что? Да! Свой брат-близнец (или сестра, или кузен/кузина) есть у большого количества популярных и даже, казалось бы, уникальных, культовых сооружений. 

Мост Золотые Ворота (Сан-Франциско, Калифорния, США) — мост 25 апреля (Лиссабон, Португалия)

Мост Золотые Ворота (США) — Мост 25 апреля (Португалия)
Источник:
McPHOTO / Legion-Media, Christian Offenberg / Legion-Media

Вы наверняка видели мост Золотые ворота в многочисленных голливудских фильмах и всегда мечтали прокатиться по нему в кабриолете или полюбоваться с берега, как мост пламенеет в лучах заходящего солнца.

Спешим вас обрадовать: ради такого поистине захватывающего зрелища необязательно лететь через океан — «свои» Золотые ворота есть в Европе, а именно в столице Португалии Лиссабоне. Мост им. 25 апреля сравнивают с «американцем» из-за сходства конструкции и цвета, но, что самое любопытное, на самом деле он куда больше поход на мост через залив между Сан-Франциско и Оклендом, так называемый Bay bridge (на фото ниже), так как строила их одна и та же компания — American Bridge Company

Что касается кинематографической карьеры моста им. 25 апреля, то тут тоже находятся параллели с Золотыми воротами: на лиссабонском мосту снимали сцены из многих фильмов, в том числе, к примеру, одной из серий бондианы — «На секретной службе Её Величества». 

Как две капли воды: 10 двойников популярных достопримечательностей
Мост между Сан-Франциско и Оклендом
Источник:
diversbelow / Alamy / Legion-Media

Капитолий (Вашингтон, округ Колумбия, США) — Капитолий (Гавана, Куба)

Капитолий (США) — Капитолий (Куба)
Источник:
Wikimedia Commons

Американский Капитолий, местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне, был построен в конце XVIII — начале XIX века, а сегодня вместе с Монументом Вашингтону и Мемориалом Линкольну, а также 1800-метровой Национальной аллеей образует комплекс национальных памятников и исторический центр округа Колумбия.

Местоположение здания парламента Кубы, возведенного в начале XX века, выдают окружающие сооружение пальмы. В остальном неопытный наблюдатель может и перепутать монументальные Капитолии между собой.

Собор Парижской Богоматери (Париж, Франция) — Амьенский собор (Франция)

Собор Парижской Богоматери — Амьенский собор (оба — Франция)
Источник:
CHROMORANGE / Legion-Media, Christophe Coat / Alamy / Legion-Media

Часть собора Парижской Богоматери всё еще скрыта под строительными лесами — продолжается восстановление сооружения после страшного пожара 2019 года, когда обрушились шпиль и крыша Нотр-Дама.

Некоторые эксперты заявляют, что полная реставрация может продлиться 10–15 лет, и в этом смысле как хорошо, что во Франции не один готический собор! Отправляйтесь в Амьен, что в двух часах езды на авто и всего в часе пути поездом на север от французской столицы. Собор Амьенской Богоматери поразит вас не меньше Нотр-Дама, а зевак вокруг него наверняка будет меньше. К тому же по объему Амьенский собор крупнейший среди своих готических и раннеготических собратьев во всей стране: его 200 тыс. м3 — это как два собора Парижской Богоматери.

Кстати, еще час на автомобиле из Амьена, и вы в Руане, где стоит еще один брат Нотр-Дама и рекордсмен — собор Руанской Богоматери. Когда в 1876 году в Руане закончили восстанавливать шпиль с фонарем на центральной башне этого древнего готического собора, то тот достиг отметки в 151 метр и на четыре года стал высочайшим зданием в Европе. Руанский собор изображали на своих полотнах Клод Моне, Камиль Писсарро, Джон Раскин и Рой Лихтенштейн.

Дорога гигантов (Козвэй-кост, Северная Ирландия) — мыс Столбчатый (остров Кунашир, Россия)

Дорога гигантов (Северная Ирландия) — мыс Столбчатый (Россия)
Источник:
BartKowski / Alamy / Legion-Media, Ekaterina Vasyagina / Wikimedia Commons

Дорога, или Мостовая гигантов — природная формация из нескольких десятков тысяч соединенных в уникальный монумент базальтовых (и реже андезитовых) колонн, получившихся в результате древнего извержения вулкана, — известнейшая достопримечательность Северной Ирландии, хотя в целом подобные вулканические образования не то чтобы редкость.

Например, в России есть абсолютно идентичное, а в чем-то, может быть, и даже куда более красивое место — мыс Столбчатый на западном побережье острова Кунашир.

Озеро Бонневилль (США) — солончак Уюни (Боливия) 

Озеро Бонневилль (США) — солончак Уюни (Боливия)
Источник:
Prisma by Dukas Presseagentur GmbH / Alamy / Legion-Media, Sergio Pessolano / Getty Images

Знаменитое соляное озеро Бонневилль неоднократно становилось свидетелем рекордов, ведь в XX веке любители адреналина и запредельных скоростей придумали испытывать свои новейшие машины и выжимать из них запредельные показатели именно на высохших соляных озерах.

Крупнейший в мире солончак Уюни мог бы стать ареной для гонок покруче: его площадь превосходит площадь Бонневилля примерно в 25 раз. Но вы можете поехать на него и затеряться в красоте, не опасаясь, что местные покой и умиротворение нарушит какой-нибудь лихач.

Ангкор-Ват (Камбоджа) — Боробудур (Индонезия) 

Ангкор-Ват (Камбоджа) — Боробудур (Индонезия)
Источник:
McPHOTO / Legion-Media, Legion-Media

Всем хорош Ангкор-Ват, вот только туристов там… ну, сами понимаете. В расположенной в Индонезии буддистской ступе Боробудур и храмовом комплексе при ней народу гораздо меньше, а красоты и вдохновения предостаточно.

Виадук Гленфиннан (Шотландия) — виадук Альтенбекен (Германия)

Гленфиннан (Шотландия) — Альтенбекен (Германия)
Источник:
Wikimedia Commons, mauritius images GmbH / Alamy / Legion-Media

Виадук Гленфиннан «снялся» сразу в четырех фильмах из серии о Гарри Поттере (что, в общем-то забавно, учитывая, что Гленфиннан часто появляется в кадре, но что поделать: именно сцены, в которых поезд «Хогвартс-экспресс» проносится по тонущему в тумане виадуку, расположенному у северной оконечности озера Лох-Шил, навсегда остались в сердцах миллионов поклонников кинофраншизы по всему миру и вписали сооружение в историю мирового кинематографа).

В Германии есть очень похожий, называется Альтенбекен и находится в одноименной коммуне в земле Северный Рейн-Вестфали (пара часов на авто из Дюссельдорфа). Поезда по Альтенбекенскому виадуку тоже ходят. Иногда даже красные.

Колизей (Рим, Италия) — амфитеатр для гладиаторских боев Пулы (Пула, Хорватия) 

Колизей (Италия) — амфитеатр Пулы (Хорватия)
Источник:
Sergiy Zhukovskyy / Alamy / Legion-Media, Ilija Ascic / Alamy Sergiy Zhukovskyy / Alamy / Legion-Media

Хорватия и правда очень похожа на Италию. Например, история и судьба Дубровника напоминают о Венеции (у этих гордых независимых городов, кстати, были сложные взаимоотношения). Так что не удивительно, что в Пуле есть, по сути, копия Колизея.

Тадж-Махал (Индия) — Биби-ка-Макбара (Индия)

Тадж-Махал — Биби-ка-Макбара (оба — Индия)
Источник:
Getty Images, Wikimedia Commons

Когда мы все-таки поедем, то не понесемся сломя голову в Агру, но отправимся в Аурангабад, где падишах империи Великих Моголов Аурангзеб построил примерно между 1651 и 1661 годами мавзолей в память своей супруги Рабии уд-Дуррани.

По другим данным, Биби-ка-Макбара возвел сын Аурангзеба Мухаммад Азам-шах. По размеру и пышности этот мавзолей, кончено, уступает Тадж-Махалу (в частности, он облицован белым мрамором только по фасаду главного здания и в высоту человеческого роста), но впечатление производит.

Петра (Иордания) — Лалибела (Эфиопия) 

Петра (Иордания) — Лалибела (Эфиопия)
Источник:
Sorin Colac / Alamy / Legion-Media, Legion Media

Последние достопримечательности-близнецы в нашем списке — надеемся, не нуждающийся в представлении, расположенный на землях современной Иордании древний город Петра, путь к которому лежит через живописное ущелье, и, в частности, высеченный в камне храм-мавзолей Эль-Хазне на его территории и город Лалибела на севере Эфиопии.

Последний примечателен высеченными в камне христианскими церквями, что и роднит его с Петрой. На фото выше — Бет Гиоргис, одна из многих церквей Лалибелы. Эта и подобные ей церкви датируются VII–XIII веками. Лалибела — центр паломничества и считается одним из святых мест Эфиопии, по значению в этом плане город уступает только Аксуму. Однако, в отличие от жителей Аксума, часть которых приняли ислам, почти все жители Лалибэлы считают себя христианами и последователями эфиопской православной церкви.

1 из 6
Источник:
Legion-Media

Материал впервые опубликован в июле 2021, частично обновлен в июле 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения