Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Челябинский, но ненастоящий: что упало в ночь на 12 апреля в Свердловской области?

На Урале заметили неопознанный объект в небе

12 апреля 2023
Как Челябинский, но ненастоящий: что упало в ночь на 12 апреля в Свердловской области?
Фото: E1.RU; коллаж: Александр Чатикян.

В канун Дня космонавтики в соцсетях Свердловской области начали публиковать видео необычного светящегося объекта в небе. Ролики с эмоциональной реакцией стали разлетаться по местным пабликам и мессенджерам. Городской портал E1.RU провел собственное расследование и выяснил, что стоит за «метеоритом».

Эксперт: «Метеориты так не падают»

Многие при взгляде на видео вспомнили ролики с падением челябинского метеорита — они и вправду похожи. Однако эксперт увидел ситуацию иначе.

— Метеориты так не падают. Каменные метеориты при входе в атмосферу сдавливают перед собой воздух и от нагрева начинают светиться. На высоте чуть более 10 километров они резко тормозятся и далее падают как обычные камни. И только железные метеориты могут лететь на высокой скорости до самой земли, но таких метеоритов мало, явление очень редкое, — пояснил Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ.

Впечатления от «НЛО»

В рассказах очевидцев — и юмор, и страх.

— Собираешься спать полтора часа назад, а тут что-то непонятное с неба прилетает.

— У нас два варианта: какая-то запчасть от спутника или космический мусор. Люди боятся, что это что-то опасное, но, насколько я знаю, так выглядеть может только что-то, падающее прямо с орбиты. То есть точно не оружие.

Звук, раздавшийся при падении, описывали как взрыв или громкий удар молнии.

Падение НЛО вызвало настоящую бурю обсуждений в комментариях. Среди них находятся и люди, упрямо пытающиеся посеять панику.

— Трындец вообще! Только что был третий, даже сфотографировать успела! — ахает читательница со сложночитаемым ником. И прикрепляет фото… метеорита, который упал на Кубани еще в 2017 году.

Люди, которые были на улице в момент падения объекта, рассказали, что машины встали, пешеходы замерли. Всех обдало волной жара, прошла ударная волна, а одна женщина даже упала.

— Я ехала в автомобиле около ЮУрГУ, и меня ослепила яркая вспышка. При этом лицо будто обдало жаром, — сообщила одна из очевидиц Елена.

Другие говорили, что видели в небе «яркий шар», который оставлял след из густого дыма.

«Инфоповоды из пустоты»

Под утро по местному времени в истории с «метеоритом» появился неожиданный поворот. В сообществе «Осторожно, новости» появилась запись, что видео сняли актеры — а распространяют их в рамках одной вирусной кампании. Повод — День космонавтики.

— Все ролики с реакцией жителей прислали в предложки редакций SMM-специалисты, местные молодые актеры, операторы и их знакомые. Например, в одном из видео с «реакцией» фигурирует 21-летний актер Никита С. Позже девушка молодого человека выложила в соцсетях пост с подписью «создаю инфоповоды из пустоты» (и удалила его после нашего вопроса, а позже снесла весь свой телеграм-канал), — пишут журналисты.

Стоит признать, что версия похожа на правду, сделали вывод в редакции E1.RU. Если это спланированная акция, становится понятно, почему областное МЧС не выпустило никаких предупреждений или заявлений.

Каким было падение самого настоящего космического камня в Челябинской области в 2013 году, смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения