Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изобретена чудо-палатка, которая умеет охлаждаться на жаре. В чем ее секрет?

Простая технология спасет туристов от нестерпимого зноя

30 января 2023
Изобретена чудо-палатка, которая умеет охлаждаться на жаре. В чем ее секрет?
Источник:
Университет Коннектикута

Ученый из Университета Коннектикута (США) Аль Касани совместно с коллегами изобрел новую технологию, благодаря которой обычная походная палатка сможет охлаждать температуру внутри, даже если снаружи жара. Для этого потребуется только вода, утверждает автор. Работает все по тому же принципу, что и охлаждение у живых организмов.

Не все любители походов отправляются с палатками к заснеженным вершинам, многие останавливаются в кемпингах на пляже или даже в пустыне. По данным службы коммерциализации технологий Университета Коннектикута, на рынке есть неудовлетворенная потребность в таких разработках для активного отдыха, которые позволили бы не таскать с собой вентиляторы и портативные кондиционеры.

Эти устройства весьма громоздки и требуют электричества, которое редко можно найти на лоне природы, даже в кемпингах. Зато там обычно в изобилии есть вода.

Касани изобрел специальную конструкцию ткани для палаток, которая способна охлаждать внутреннюю температуру в среднем на 6-7 градусов ниже температуры окружающей среды. Потребуется около 3,8 литра для получения охлаждающего эффекта на сутки — и никакого электричества. Это намного эффективнее, чем все существующие сегодня технологии.

Аль Касани

«Взгляд на природу — ключ ко многим нашим проблемам. Растения впитывают воду с земли, а затем испаряют ее, чтобы охладиться, и получают необходимую энергию от солнца. Я просто хотел найти материал, который мог бы выполнять ту же работу».

Для палатке Касани использовал ткань, насыщенную диоксидом титана TiO2. Резервуары для воды идут от основания конструкции по всей палатке: они впитывают и испаряют жидкость через ткань, охлаждая внутреннюю часть помещения.

По мере того как вода растекается по всему корпусу, под действием ультрафиолетового света солнца она вступает в бесконечно повторяющиеся реакции с наночастицами титана. В дополнение к основной функции охлаждения это вызывает антимикробный эффект: образуются радикалы, уничтожающие инфекции.

Сейчас существуют только самоохлаждающиеся палатки на основе инфракрасного отражения. Однако они могут охладить интерьер только до температуры окружающей среды, что не приносит облегчения находящимся внутри.

По словам разработчиков, палатка получилась недорогой: титан — это доступный материал, что гарантирует рентабельность производства. При этом конструкция получается очень легкой и занимает мало места. Поэтому изобретатели запатентовали технологию и рассчитывают вскоре увидеть ее на рынке для любителей активного отдыха, егерей, военных и всех, кому потребуется прохладное укрытие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения