Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать идеальную палатку для похода: советы эксперта

Вам там жить

12 марта 2022
Как выбрать идеальную палатку для похода: советы эксперта
Источник:
Prostock-studio / Alamy

В России растет популярность внутреннего туризма, в том числе походного, и многие готовы променять гостиничный комфорт на ночевку под звездным небом вдали от городов. Пожалуй, самый важный аксессуар на таком маршруте — палатка.

Сейчас рынок предлагает путешественникам огромное количество палаток — от простеньких однослойных до трехкомнатных «дворцов» из брезента. Без опытного специалиста в этом изобилии не разобраться.

Палатка автоматическая для туризма и кемпинга

Палатка автоматическая для туризма и кемпинга
Реклама. ООО "Яндекс"

«Двушка» на лесной поляне

Если вы отправились в путь с детьми, а ваш транспорт — лодка или автомобиль, берите кемпинговую палатку. Они вместительны и разделены на «комнаты».

— Часто они имеют большие тамбуры и высокие потолки, окна и входы с москитными сетками. Но все это — в ущерб легкости и компактности, — объясняет автор блога «Катя про поход», турист в третьем поколении Катерина Свиридова.

Внутри такой палатки можно вставать в полный рост и даже разместить стол и стулья. Минусы — она большая, тяжелая и долго монтируется.

Двухслойная кемпинговая палатка

Палатка туристическая, 3–4-местная, двухслойная, кемпинговая

Двухслойная кемпинговая палатка
Реклама. https://aliexpress.ru

На все случаи жизни

— Для зимней рыбалки есть одно- и двухслойные палатки. Бывают высокие, где человек может встать в полный рост, и низкие, в которых возможно сидеть на стуле, — перечисляет эксперт. — Есть палатки с вентиляцией, возможностью отопления, с полом или без. Например, пляжные палатки обычно однослойные. Такие подойдут тем, кто едет на пикник и хочет спрятаться от палящего солнца. А в палатке для бани обязательно должно быть отверстие для выхода дыма.

Четырехслойная палатка для зимней рыбалки

Палатка для рыбалки 6-местная, автоматическая, материал каркаса стеклопластик, вес 23.50 кг, быстросборная

Четырехслойная палатка для зимней рыбалки
Реклама. ООО "Яндекс"

Механика комфорта

Сейчас туристам доступны такие аксессуары, о которых наши родители не могли и мечтать, когда отправлялись на природу. Например, в продаже есть палатки, которые собираются сами. И они тоже бывают разных типов.

— Полуавтоматическая палатка состоит из дуг, — говорит Катерина Свиридова. — В сложенном виде они держат форму за счет чехла. Когда достаешь из него палатку, она разворачивается менее чем за минуту. Остается только положить ее на подготовленное место и воткнуть колышки. Зато складываются такие палатки, как правило, хитрым образом: нужно сложить дуги пополам, изогнуть пару раз восьмеркой и так далее.

Важно: полуавтоматические палатки низкой ценовой категории — за пару тысяч рублей — опытные туристы считают недолговечными, при неправильном складывании такие «домики» легко сломать.

— Полностью автоматические палатки раскладываются на земле, — поделилась Катерина Свиридова. — Надо только нажать на кнопку или потянуть за середину купола вверх. Элементы дуги защелкиваются друг за другом и за пару минут образуют готовый каркас с натянутой тканью. Складываются такие палатки тоже автоматически, достаточно нажать на кнопку или снять стопор.

Автоматическая палатка на 3–4 человек

Автоматическая палатка на 3–4 человек
Что пишут в отзывах:

Удобная сборка, справится даже ребенок. Плотная водонепроницаемая ткань. Прошла испытание ливнем

Реклама. ООО "Яндекс"

Воздух как защита

Если вам важна защита от холода, обратите внимание на двухслойные палатки. Они считаются трехсезонными: для весны, лета и осени.

— Воздушная прослойка между первым и вторым слоем ткани лучше защищает от холода, дождя и ветра. Внутри палатки, как правило, не образуется конденсат, и она не промокает, — рассказывает Катерина Свиридова. — Если нет ограничений по весу, лучше брать палатку большей вместимости, например, не двухместную, а четырехместную. Об этом особенно стоит задуматься семьям, у которых есть дети. Они быстро растут и любят спать в позе звезды.

А если вы захотите постелить в палатку надувной матрас, нужно учитывать его высоту, чтобы не спать потом, уткнувшись в потолок.

Однослойные палатки, в свою очередь, могут пригодиться в экстремальных походах, где есть ограничение по весу рюкзака.

Зимняя палатка на 4 человек

Зимняя палатка на 4 человек
Реклама. ООО "Яндекс"

Багажный отсек

Существенный плюс для палатки — наличие тамбура. Там можно сложить вещи, а еще — временно спрятаться от дождя, палящего солнца и комаров. Если нет тамбура, то подойдет и козырек над входом. Важны и дополнительные удобства: карманы на стенках, крючки, москитные сетки на окнах и на входе.

Если вы пока не определились, какой «походный дом» выбрать, поможет практика. Отправляйтесь в поход с друзьями, у которых уже есть палатка. Так вы сможете устроить бесплатный тест-драйв какой-либо модели и понять, комфортно вам или нет.

— Не стоит брать самые дешевые палатки малоизвестных фирм. Как правило, они некачественные и быстро ломаются. Если нужно что-то для экстремальных условий или долгих походов, лучше брать палатку давно существующего на рынке бренда. Правда, и цена будет намного выше, — подытожила Катерина Свиридова.

Возможно, вас также заинтересует:

6-местная кемпинговая палатка

6-местная кемпинговая палатка
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения