Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из разлома сочится вода температурой до 200 °С: чем опасен горячий источник на дне Тихого океана?

Оазис Пифии пророчит скорую катастрофу, думают геологи

14 апреля 2023
Из разлома сочится вода температурой до 200 °С: чем опасен горячий источник на дне Тихого океана?
Источник:
Science Advances

Ученые бьют тревогу — западному побережью Северной Америки в ближайшее время может грозить катастрофическое землетрясение силой до 9 баллов. О том, что риск такого развития событий нарастает, свидетельствуют результаты анализа горячей жидкости, которая под напором бьет из так называемого Оазиса Пифии — отверстия в океанском дне, обнаруженного на 4-километровой глубине.

Этот глубоководный горячий источник расположен прямо на границе зоны субдукции Каскадия — разлома тектонических плит, протянувшегося более чем на 900 километров вдоль всего континента. В этом месте океаническая литосферная плита «наползает» на континентальную литосферную плиту, что приводит к извержениям вулканов и сильным землетрясениям. Последнее крупное землетрясение в районе разлома Каскадия произошло более 300 лет тому назад, в 1700 году.

Исследователи из Университета штата Вашингтон назвали найденную ими донную расселину «Оазис Пифии» в честь древнегреческой прорицательницы, которая изрекала свои пророчества, надышавшись одурманивающими испарениями из горячего источника.

Анализ бьющей из отверстия жидкости показал, что она не только гораздо более горячая, чем окружающая океанская вода, но и резко отличается от нее по химическому составу.

Ученые, статья которых опубликована в журнале Science Advances, считают, что жидкость поступает напрямую из сердцевины разлома, где температуры достигают 150–200 градусов по Цельсию. Эта вода играет роль смазки между краями плит, не давая им тереться друг об друга. Тот факт, что она под давлением выходит из глубин земной коры, может свидетельствовать о возрастании риска трения плит и столкновения их друг с другом. А это значит, что нужно готовиться к масштабному землетрясению.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения