Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века

Эти вещества точно не были обезболивающими, уверены ученые

13 апреля 2023
Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века
Источник:
ADDICTIVE STOCK CREATIVES / Alamy

Испанские исследователи из Автономного университета Барселоны и Университета Вальядолида провели анализ волос древних людей из захоронения на острове Менорка и обнаружили следы галлюциногенов: эфедрина, атропина и скополамина. Эти вещества точно не могли использовать в качестве обезболивающих, говорят эксперты. Это первые прямые доказательства того, что в Европе бронзового века употребляли наркотики. Возможно, как часть ритуальных церемоний.

Пряди в ящичках из дерева

Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports. Авторы отмечают, что человеческие волосы — вообще чрезвычайно редкая находка в погребениях бронзового века в Западном Средиземноморье. Эти образцы были найдены во время раскопок в культовой пещере Эс-Каррикс на Менорке, которую заселили 3600 лет назад. Отдельная камера в ней была отведена для захоронений — там погребены не менее 210 человек.

Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века
Источник:
Scientific Reports

Однако только у нескольких людей из погребения были взяты пряди, окрашены в красный цвет и разложены в контейнеры из дерева и рогов животных. На коробках были нарисованы концентрические круги. Все контейнеры были помещены в отдельную герметичную камеру в глубине пещеры. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст волос — около 2800-3000 лет. Химический анализ показал концентрации трех наркотических веществ.

Возбуждение, бред и галлюцинации

Атропин и скополамин содержатся в пасленовых и могут стать причиной галлюцинаций, бреда, измененного сенсорного восприятия. А ядовитый алкалоид эфедрин получают из хвойниковых кустарников рода эфедра и сосен. Он стимулирует физическую активность, возбуждение и бдительность. По выводам ученых, на Менорке их источниками были мандрагора, белена, терновник и эфедра хрупкая. Все психоактивные вещества, обнаруженные в этом исследовании, не подходят для облегчения боли.

Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века
Источник:
Scientific Reports

Ранее алкалоиды опия находили в сосудах бронзового века, которые использовали в ритуальных церемониях. Ученые предполагают, что найденные в волосах галлюциногены также могли использовать в таких ритуалах.

Почему сохранили волосы только нескольких людей?

Возможно, они относились к особой категории — например, были шаманами. На это же указывают рисунки на контейнерах — по мнению экспертов, это символы глаз и внутреннего видения, которое «открывалось» с измененным состоянием сознания, вызванным наркотиками.

Зарыли до лучших времен?

Исследователи отметили любопытный факт: 2800 лет назад на Балеарских островах произошли перемены в культурных и социальных традициях, старые места захоронений были заброшены. Предположительно, люди, которые не хотели отказываться от древних традиций, спрятали коллекцию ритуальных предметов в глубине могил предков. Вероятно, они надеялись, что наступят лучшие времена, когда прежние порядки будут возрождены.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения