Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему перед землетрясениями в небе появляется голубое сияние? Объясняет геофизик

Таинственные вспышки иногда замечают примерно за минуту до разрушительных подземных толчков

21 февраля 2023
Почему перед землетрясениями в небе появляется голубое сияние? Объясняет геофизик
Earthquake lights во время первого мощного землетрясения ранним утром 6 февраля 2023 года
Источник:
FA Weather / YouTube

Вечером 20 февраля в провинции Хатай на юге Турции случилось два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8, а затем еще около 30 афтершоков. Вскоре после катастрофы очевидцы начали публиковать в соцсетях кадры загадочной голубой вспышки, которая появилась в небе перед землетрясением. Всполохи было видно и из соседней Сирии. Похожие необъяснимые явления, кстати, наблюдали и ранее — они сопровождали предыдущие землетрясения в Турции и Сирии.

По словам людей, подземные толчки всегда начинались вскоре после этого свечения. Откуда возникают такие необычные природные явления, мы поговорили с главным научным сотрудником и заведующим лабораторией Института физики земли РАН Вячеславом Пилипенко.

геофизик

заведующий лабораторией Института физики земли РАН

«В геофизике уже много десятков лет известно такое явление, как earthquake lights, свечения перед землетрясениями, — рассказал порталу „Вокруг света“ Вячеслав Пилипенко. — Пока это явление не получило своего объяснения».

Вячеслав Пилипенко

«Эти явления обнаружили случайные наблюдатели. Earthquake lights выглядели как световые вспышки, некое дальнее зарево».

Сначала наука не располагала даже фотографиями этих свечений, были только словесные описания очевидцев. Так, во время знаменитого Ташкентского землетрясения люди видели свечение около металлических предметов, вроде огней святого Эльма.

«Хотя природа явления была непонятна, ученые предположили, что рядом с землетрясениями, по-видимому, возникают мощные электрические поля, что процесс разрушения земной коры сопровождается такой генерацией электрических полей», — рассказывает Вячеслав Пилипенко.

Почему перед землетрясениями в небе появляется голубое сияние? Объясняет геофизик
Источник:
FA Weather / YouTube

Научными методами исследовать earthquake lights практически невозможно, говорит ученый, просто потому, что нельзя расставить везде фотоаппараты и ждать, пока произойдет землетрясение.

«Поэтому само явление осталось отчасти курьезным, но оно указало геофизикам путь дальнейших исследований: давайте смотреть за электромагнитными явлениями, связанными с сейсмической активностью. И в этом направлении сейчас фантастический прогресс», — объясняет Вячеслав Пилипенко.

Почему перед землетрясениями в небе появляется голубое сияние? Объясняет геофизик
Источник:
FA Weather / YouTube

Сейчас на всех прогностических полигонах, в том числе в России, на Камчатке, кроме стандартных сейсмических наблюдений, ведутся наблюдения за электромагнитными полями: за атмосферным электричеством, электромагнитными шумами самых разных диапазонов. Привлекают даже наблюдения за состоянием ионосферы. Но результаты пока довольно противоречивы, отмечает ученый.

Вячеслав Пилипенко

«В каких-то случаях earthquake lights видны, а иногда не видны. Похоже, природа всегда ведет себя по-разному, и простого решения нет».

Одна из сложностей работы геофизика том, что вводная информация об изучаемых явлениях природы всегда скудна: с землетрясением нельзя провести эксперимент в лаборатории столько раз, сколько потребуется.

Всполохи в Хатае напоминают earthquake lights, считает Вячеслав Пилипенко. Но объяснение может быть и другим, например, при землетрясении рвались линии электропередачи и происходили вспышки. Люди чувствовали сейсмическую волну, которая распространяется достаточно медленно, со скоростью 3 километра в секунду, и им казалось, что вспышки возникли за минуту до землетрясения.

«Так что, может быть, это и не предвестниковое явление», — рассуждает Вячеслав Пилипенко.

Сейчас комплекс электромагнитных наблюдений значительно расширился, поэтому ученые надеются, что скоро удастся совершить рывок в понимании природы таинственных earthquake lights, добавил эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения