Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе

Если вы еще не выбрали направление для отпуска, у нас есть несколько идей

4 августа 2022

Август — последняя возможность отдохнуть при благоприятной погоде, чтобы перезагрузиться и напитаться энергией впечатлений перед дождливой осенью. Куда поехать в отпуск в августе 2022 года из России, выяснили корреспонденты E1.RU.

Турция: проверено годами

Самым популярным направлением для пляжного отдыха по-прежнему остается Турция. Туда, согласно статистике, этим летом отправились 60% российских туристов. Исследовать старинные мечети под палящим солнцем Стамбула будет не самой лучшей идеей, а вот искупаться на побережьях Антальи или Бодрума однозначно стоит.

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе
Ликийская тропа — популярный маршрут для активного отдыха на средиземноморском побережье Турции
Источник:
frantic / Alamy

Турция привлекательна безвизовым режимом и невысокими ценами на туры. «Всё включено» на неделю обойдется от 40 тысяч рублей в отелях 3–4 звезды.

Ранее мы рассказывали про 7 регионов Турции, куда редко добираются россияне, однако там есть что посмотреть и попробовать.

Абхазия: близко и без визы

Другая излюбленная россиянами локация — Абхазия. В августе эта страна порадует приятной погодой и красотой горных пейзажей. А абхазские пляжи — одни из самых лучших из доступных в данное время: большинство из них песчаные.

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе
Источник:
Ivan Vdovin / Alamy

Однозначный плюс — для въезда в «мандариновую» страну не понадобится загранпаспорт. Из Сочи сюда можно добраться за несколько часов на туристическом поезде за весьма скромную плату. Есть и поезда дальнего следования из Москвы и Санкт-Петербурга с конечной остановкой в Сухуме.

Однако отдых в Абхазии больше подойдет для неприхотливых туристов. Сервис и инфраструктура не отличаются высоким уровнем, хотя цены на туры сопоставимы с турецкими курортами.

ОАЭ: между моллом и бассейном

Несмотря на то, что в августе в Эмиратах невыносимая жара (воздух прогревается до +40), отпуск в этой стране может стать отличным завершением лета. Воду в бассейнах при отелях ОАЭ в августе специально охлаждают.

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе
Вид на Дубай из высочайшего здания мира — небоскреба «Бурдж Халифа»
Источник:
Jan Wlodarczyk / Alamy

Дневной зной можно переждать за шопингом в гигантских торговых центрах, которые славятся развлечениями на любой вкус, а после заката насладиться прогулками по городу. Цены на туры в ОАЭ августе начинаются от 50 тысяч рублей.

Грузия: море, горы, хачапури

Хотя прямого авиасообщения между Россией в Грузией сейчас нет, желающих отведать настоящие хачапури и погулять по старинным улочкам меньше не становится. Туроператоры предлагают лететь из Москвы в Тбилиси через Армению.

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе
Набережная Батуми
Источник:
MehmetO / Alamy

Если купить билет за пару недель до поездки, можно уложиться в 70 тысяч на человека. Кстати, чтобы понежиться на живописных пляжах Батуми, не нужно делать визу.

Беларусь: выгодно и душевно

Самым выгодным направлением летом 2022 года эксперты называют Беларусь. Здесь можно восстановить силы в санаториях, а также посетить старинные замки и костелы.

Горы, море и релакс: 5 вариантов маршрута для отпуска в августе
Центр Витебска
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Вариантов маршрутов много: например, в живописный Витебск можно без пересадок добраться из Москвы, Петербурга и Смоленска. Древний город полон белоснежных церквей, а старые кварталы хранят дух времени, когда по ним прогуливался Марк Шагал. Любителей природных красот в соседней стране порадуют пейзажи Полесья и знаменитая Беловежская пуща.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения