Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гонка на вымирание: как меняется доля видов позвоночных, которым грозит исчезновение

В относительном выражении хуже всего дела идут у амфибий

13 апреля 2023

Многие исследователи полагают, что мы живем в эпоху шестого массового вымирания, а уже к середине XXI века с лица Земли могут исчезнуть 40% существующих видов. Текущая ситуация тоже неутешительна: в Международной красной книге числится свыше 17 000 вымирающих видов животных, тогда как в 2007-м их было около 8000.

Гонка на вымирание: как меняется доля видов позвоночных, которым грозит исчезновение
Рост количества вымирающих видов связан с целым рядом причин, включая загрязнение окружающей среды, а также ее уничтожение в результате деятельности человека и изменений климата
Источник:
nito / Alamy via Legion Media

Ресурс Statista подготовил анимированную инфографику, на которой отображено, как менялась доля вымирающих видов млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий от общего числа известных видов в этих классах позвоночных животных. По этому показателю печальное лидерство принадлежит амфибиям (34,3%), а далее следуют млекопитающие (22,4%), рептилии (18%) и птицы (12,7%).

В 2007 году доли вымирающих видов амфибий и рептилий составляли по 30,5%, млекопитающих — 21,7%, а птиц — 12,2%. За 15 лет эти показатели изменились незначительно, но в абсолютных числах только количество вымирающих видов млекопитающих увеличилось с 4863 до 5973 (рост их доли в общем количестве был отчасти нивелирован открытием и описанием новых видов).

Составители инфографики не стали включать сюда данные о вымирающих рыбах, моллюсках, насекомых и т.д., поскольку ученые признают, что данные о количестве существующих и вымирающих видов этих организмов далеки от полных. Впрочем, другая инфографика показывает, что рыбы в 2022 году составляют относительное большинство в общем списке видов живых организмов, которым грозит вымирание.

Гонка на вымирание: как меняется доля видов позвоночных, которым грозит исчезновение
Источник:
Statista

Исследователи и энтузиасты в разных странах предпринимают усилия для сохранения некоторых видов животных не только в зоопарках, но и в естественной среде обитания. Например, недавно «Вокруг света» рассказывал о проектах по спасению краснокнижных амурских тигров на Дальнем Востоке и леопардов на Кавказе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения