Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главное — без сахара: названы 8 полезных для здоровья сердца напитков

Секреты привычных продуктов

6 июня 2022
Главное — без сахара: названы 8 полезных для здоровья сердца напитков
Источник:
Prostock-studio / Alamy

Исследования показывают, что некоторые напитки способны снизить частоту сердечных сокращений, давление, уровень холестерина и в целом улучшить состояние здоровья. Портал «Доктор Питер» назвал восемь самых полезных для сердца жидкостей.

Томатный сок

Японское исследование показало, что употребление одной чашки несоленого томатного сока в день улучшает здоровье сердца. Этот напиток способен регулировать давление и снижать уровень холестерина — особенно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) — примерно на 3%. А вот томатного сока с солью лучше избегать. Избыток натрия может привести к высокому кровяному давлению.

Каркаде

Две чашки чая с гибискусом в день могут нормализовать артериальное давление. В чае содержатся флавоноиды, которые обладают антибактериальными свойствами и помогают справляться с заболеваниями. В цветах гибискуса много витамина С, а также витамин А и витаминов группы В (В1, В2 и В9).

На 100 мл чая каркаде приходится только 5 ккал. Он не содержит кофеина и почти не имеет противопоказаний.

Какао

Проведенное в Дании исследование показало, что употребление этого напитка не реже 1–3 раз в месяц связано со снижением риска развития фибрилляции предсердий на 10%.

Также какао защищает сердце во время стресса, выяснили ученые Бирмингемского университета. Оно может улучшить состояние кровеносных сосудов — особенно во время психического напряжения.

Какао — натуральный антидепрессант, так как в его составе присутствует фенилэтиламин.

Если вы пьете какао в сочетании с молоком, то пользы от молока не будет — содержащаяся в какао-бобах щавелевая кислота блокирует усвоение кальция.

Главное — без сахара: названы 8 полезных для здоровья сердца напитков
Источник:
Darryl Brooks / Alamy

Сок из натуральных ягод

Ягоды богаты полезными антиоксидантами, снижающими риск заболеваний сосудов и сердца. Особенно полезны черника, земляника, малина, черная смородина. Исследование показало, что употребление 200 граммов черники каждый день может нормализовать давление и метаболизм, улучшить функцию кровеносных сосудов.

Кстати, черника — одна из немногих ягод, которая после термообработки остается такой же полезной, как и свежая.

Вода с лимоном

Кальций и калий, содержащиеся в лимонах, снижают кровяное давление. Выводы исследования, опубликованного в Journal of Nutrition and Metabolism, говорят о том, что употребление лимонов в сочетании с физической активностью действительно снижает артериальное давление.

Главное — без сахара: названы 8 полезных для здоровья сердца напитков
Источник:
Legion Media

Зеленый чай

Этот напиток богат полезными для сердца катехинами и полифенольными соединениями, которые могут уменьшать воспалительные процессы в организме. Чай способствует расширению сосудов головного мозга, улучшает его питание, поступление кислорода, за счет чего снижается давление, уменьшается риск развития инсульта, инфаркта, атеросклероза.

Женщины, которые выпивали от одной до шести чашек зеленого чая в день, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. А те любительницы зеленого чая, причиной смерти которых становились болезни сосудов и сердца, в среднем умирали на 13 лет позже, чем предпочитавшие другие напитки.

Свекольный сок

Рубиновый корнеплод содержит немало полезных веществ. Это клетчатка, марганец, железо, витамины А и С, кальций, фосфор, которые могут снизить кровяное давление и улучшить работу сердца.

Свекла благотворно влияет на сосуды, сердце и нервную систему. Ее нитраты внутри артерий превращаются в оксид азота, который расширяет сосуды, помогает улучшить кровообращение и снизить давление. Свекольный сок нужно разводить с водой в пропорции 1:1.

Сливовый сок

Сливовый сок богат калием. Этот минерал необходим в том числе для правильной работы мышечных клеток, а значит, полезен сердечникам, ведь наш «грудной мотор» — качающая кровь мышца.

Ранее было выявлено полезное свойство чернослива для женщин в менопаузе.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения