Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда

Что посмотреть, где остановиться на ночлег и поесть в столице Боснии и Герцеговины 28 июня 1914 года

28 июня 2023

Наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга герцогиня Гогенберг поездом прибыли в столицу Боснии и Герцеговины. На вокзале играл военный оркестр. Столицу украсили флагами. Но обстановка была тревожная. Южнославянское население Боснии и Герцеговины не устраивало, что эти территории оказались под властью Австро-Венгрии, оккупировавшей их в 1878 году и аннексировавшей в 1908-м.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Радикальные сербские активисты были готовы бороться против австрийского господства террористическими методами. Визит эрцгерцога выглядел в их глазах провокацией, он состоялся в священный для сербов день Святого Вита — годовщину битвы на Косовом поле, важнейшего в истории южных славян сражения с завоевателями.

В толпу, собравшуюся поглазеть на кортеж, затесались заговорщики. Бросить бомбу удалось одному; отскочив от машины эрцгерцога, она взорвалась рядом с соседней и легко ранила нескольких человек.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
мост, на котором Франц Фердинанд, наследник австрийского престола, был убит гражданином Сербии
Источник:
Aliaksandr Mazurkevich / Alamy via Legion Media

Позже, когда Франц Фердинанд решил проведать в госпитале раненного офицера, возле Латинского моста автомобиль затормозил — по случайности, рядом с одним из заговорщиков, Гаврило Принципом. Тот выхватил пистолет и смертельно ранил эрцгерцога и его жену. Трагедия всколыхнула антисербские настроения.

В Вене заподозрили правительство Сербии в причастности к организации убийства. Австро-Венгрия предъявила королевству ультиматум, а 28 июля объявила войну. После этого союзники обоих государств объявили войну друг другу. Никто из заговорщиков, готовивших покушение на Франца Фердинанда, не предвидел масштаб конфликта, затронувшего две трети населения Земли и вошедшего в историю как Первая мировая война.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Сараево

 Что посмотреть

1. Городская ратуша. Здание в неомавританском стиле отражает дух города, долгое время находившегося под властью Османской империи и сочетающего в себе культуру и быт Запада и Востока. Ратуша была торжественно открыта в 1896 году. За плату привратник показывает туристам интерьер, в том числе холл под витражным куполом.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Источник:
Wirestock

Где провести время

2. Национальный музей. Основанный в 1888 году, снова открылся в 1913-м, в новом здании, строившемся четыре года: прежнее уже не вмещало внушительных коллекций. Здание в стиле неоренессанса возвели по проекту чеха Карела Паржика — самого востребованного архитектора Боснии и Герцеговины.

Вход свободный с пятницы по воскресенье с 10.00 до 13.00. Эрцгерцог Франц Фердинанд планировал осмотреть коллекции Национального музея после посещения ратуши во время официального визита в Сараево.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Здание Национального музея
Источник:
Julian Nyča (CC BY-SA 4.0), Publoc Domain, via Wikimedia Commons

3. Рынок Башчаршия. Самый большой восточный базар Сараево, лабиринт из торговых рядов, где есть все: от зелени до седел. Правда, многие экзотические сувениры на поверку могут оказаться сделанными в Австрии.

Базар считается ровесником самого города, основанного в XV веке. Над торговыми рядами хорошо видны архитектурные достопримечательности — 30-метровая часовая башня, самая высокая в Боснии и Герцеговине, и мечеть Хусрев-бега, построенные в XVI столетии.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Сараево в день убийства эрцгерцога Франца Фердинанда
Источник:
CHROMORANGE via Legion Media

Немусульман пускали в мечеть за плату в полкроны–крону* в часы, когда не совершался намаз. По Башчаршии прошлись эрцгерцог Франц Фердинанд и герцогиня Гогенберг во время импровизированного неофициального визита в Сараево в четверг, 25 июня 1914 года.

* Цены даны по путеводителю «Австро-Венгрия» фирмы «Бедекер», 1911 год.

Где покупать сувениры

4. Магазин Элиаса Кабильо. Здесь стоит покупать восточный антиквариат, ковры, вышивку, серебро. Элиас Кабильо предоставил экзотический антураж для украшения комнат отеля «Босния» в Илидже, в которых остановились Франц Фердинанд и герцогиня Гогенберг. Заехав в Сараево неофициально, эрцгерцог с супругой зашли за сувенирами в магазин Кабильо и поблагодарили его владельцев.

Где остановиться

5. Отель «Европа». Как отмечено в путеводителе 1911 года, это «фешенебельная гостиница с центральным отоплением и электрическим освещением». Цена за комнату 4–5 крон в сутки, плата за свет — 40 геллеров (1 австро-венгерская крона составляет 100 геллеров). Здесь есть хороший ресторан. Отель «Европа» считается старейшим в городе; построен в 1882 году по проекту Карела Паржика.

Где поесть

6. Vereinshaus. Рекомендованный путеводителями ресторан с садом и живой музыкой; сюда приглашают выступать известных исполнителей. Комплексный обед в ресторане в Австро-Венгрии стоит в среднем около 2 крон, однако в Боснии и Герцеговине цены, как правило, меньше.

7. Turkish café Bendbaša. Турецкое кафе с садом у подножия живописного холма с крепостью Вратник, стены и башни которой построены в годы османского владычества. Взбодрившись чашкой крепкого местного кофе, приятно в погожий день подняться на холм и полюбоваться красивым видом на город.

8. «Деликатесы Морица Шиллера». Кондитерская в центре возле Латинского моста XVI века — удобное место, чтобы купить что-нибудь перекусить во время осмотра достопримечательностей. Заговорщик Гаврило Принцип зашел сюда за бутербродом перед тем, как случайно встретить машину эрцгерцога и выстрелить в него.

Фото: AMERICAN GEOGRAPHICAL SOCIETY LIBRARY, UNIVERSITY OF WISCONSIN-MILWAUKEE LIBRARIES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, июнь 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения