Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фотограф победил в престижном конкурсе, но отказался от приза. Сможете понять, что не так со снимком?

Борис Эльдагсен признался, что сам удивился своей победе

19 апреля 2023

Sony World Photography Awards — одно из самых значимых состязаний для фотохудожников со всего мира. Принимать в нем участие, а уж тем более победить — это очень престижно. Конечно, не «Оскар» в фотомире, но что-то близкое к этому.

В 2023 году победу в номинации Creative отдали немецкому фотографу Борису Эльдагсену. Он выставил на конкурс снимок, который назвал The Electrician — в дословном переводе «Электрик». Это фотография двух женщин, стилизованная под снимки 1940-х. Опытный глаз заметит, что есть обработка, но номинация позволяет.

Однако Борис Эльдагсен отказался от победы, заявив, что он ее не заслуживает. Посмотрите на снимок, поймете ли вы, почему он так сказал?

Фотограф победил в престижном конкурсе, но отказался от приза. Сможете понять, что не так со снимком?
Источник:
engadget.com

На самом деле, это не настоящая фотография, а творчество нейросети. Это часть большого проекта фотографа под названием «Псевдомнезия»: Борис с помощью искусственного интеллекта генерирует снимки, которые могли бы быть сделаны в 1940-е, но на самом деле эти события никогда не происходили.

Борис Эльдагсен

«Искусственный интеллект — это не фотография. Я подал заявку, чтобы узнать, распознают ли подделку и готовы ли организаторы конкурсов к участию в них снимков, сделанных с участием искусственного интеллекта. Пока что не готовы».

Пользователи в соцсетях быстро раскусили подделку: посмотрите, например, на деформацию кистей рук, которые почему-то никак не даются нейросети. И из этого получился скандал.

Сам фотограф называет решение жюри «историческим событием», которое должно было подвигнуть организаторов конкурса создать отдельную номинацию для произведений, созданных с помощью ИИ. Но они сами, кажется, немного обиделись. По словам представителей World Photography Organisation, Эльдагсен ввел жюри в заблуждение. Сам он при этом утверждает, что все были в курсе.

Истина, скорее всего, как водится, где-то посредине — утверждать, что судьи точно знали (или не знали) об участии искусственного интеллекта, нельзя. Тем не менее, Эльдагсен предполагает, что задел эстетические чувства профессиональных фотографов.

«Если вы не можете отличить фотографию от изображения, созданного искусственным интеллектом, тогда можете с таким же успехом идти домой, — говорит он. — Но, возможно, когда-нибудь фальшивый снимок будет сделан настолько хорошо, что его действительно можно будет спутать с настоящим».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения