Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фотодайджест: что происходит в Афганистане

Что происходит в стране после захвата власти «Талибаном»*

22 августа 2021

15 августа боевики «Талибана»* (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ) начали наступление на Кабул по всем направлениям. Вскоре талибы* заявили, что установили контроль над всей территорией государства. 

Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и улетел за рубеж. При этом в видеообращении 18 августа он заявил, что намерен вернуться в страну.

В аэропорту Кабула всю неделю царит хаос: жители в панике пытались покинуть страну и тысячами прорывались к улетающим самолетам, встречая сопротивление как талибов*, так и американских военных. За неделю в аэропорту погибли как минимум 20 человек. У наземных границ Афганистана с другими странами тоже собирались сотни беженцев.

Неделю США и поддерживавшие их страны были заняты эвакуацией своих дипломатов и работавших в Афганистане граждан. По данным Пентагона, всего были вывезены 17 тыс. человек, в том числе 2500 американцев.

За неделю в движении «Талибан»* до сих пор не назвали имя нового лидера страны. Новая система управления страной будет представлена в ближайшие недели. Один из высокопоставленных членов группировки Вахидулла Хашими заявил, что «Талибан»* не будет устанавливать демократию, и единственным типом политической системы, применяемым в ней, будут законы шариата.

Также представитель талибов* уже заявил, что женщинам нужно будет носить хиджаб, но им не будут запрещать выходить на улицу без мужчины или работать. При этом на улицах городов закрасили витрины с изображениями женщин.

+6

*«Талибан» признан в России террористической организацией, деятельность которой запрещена в стране

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения