Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фарма-шопинг вместо сувениров: какие лекарства скупают в Турции русские туристы

Приезжая на курорты, наши соотечественники первым делом идут в аптеки

28 августа 2022
Фарма-шопинг вместо сувениров: какие лекарства скупают в Турции русские туристы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Более 2 миллионов россиян в этом году уже посетили курорты Турции. Это на 15% больше, чем годом ранее. И самым популярным «сувениром» средиземноморских курортов стали лекарства. Об этом пишут турецкие СМИ. Аптеки стали настолько приоритетнее ресторанов и пляжей, что вокруг пятизвездочных отелей открываются все новые и новые фармацевтические точки, где даже принимают карты «Мир».

«В Анталье, Белеке, Алании, Кемере, Мармарисе и Бодруме работают аптеки, сотрудники которых знают наизусть аналоги российских препаратов в Турции», — рассказывает турецкая газета Hurriyet.

По данным турецких аналитиков, чаще всего россияне везут из Турции обезболивающие, антидепрессанты и препараты для диабетиков. Еще один популярный товар — контактные линзы, которые в России стоят в 3 раза дороже. А сами туристы говорят, что смогли найти на курорте лекарства, которых в последнее время в нашей стране не достать, да еще и в несколько раз дешевле.

Как пишут местные журналисты, спрос на местные лекарства у жителей России вырос еще в мае прошлого года. А этим летом достиг своего пика. Ситуация получила название «фарма-шопинг». Более того, многие туристы стали брать «заказы» на различные лекарства — в соцсетях есть немало предложений от отпускников привезти те или иные препараты.

При этом, по данным издания, на таможне проблем с ввозом лекарств для личного пользования не возникает.

По материалам издания Hurriyet

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения