Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эффект голодания без голодания: назван модный продукт, который поможет легко похудеть

С бабушкиного подоконника он переместился на полки супермаркетов с полезной едой — уже догадались, что это?

4 апреля 2024
Эффект голодания без голодания: назван модный продукт, который поможет легко похудеть
Источник:
Levine-Roberts

Дальневосточный суперфуд

Биологи из Университета Северной Каролины (США) обнаружили, что пробиотики чайного гриба приводят к расщеплению жиров в организме и препятствуют накоплению новых. В исследовании на почвенных нематодах полезные микробы благотворно влияли на работу их кишечника и в итоге стимулировали реакцию, подобную голоданию — жиры начали утилизироваться. Результаты опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Кисло-сладкий напиток, который изготавливают с помощью симбиотической культуры дрожжей и бактерий, напоминающей медузу (ученые ошибочно давали ей название медузомиецит), и воды, популярен с древности. Еще в III веке до нашей эры он упоминается в источниках китайской династии Цинь. Чайный гриб также был известен в Японии и на Дальнем Востоке России. А из нашей страны в начале прошлого века попал в Германию и распространился по Европе.

Ферментированные напитки чайного гриба богаты пробиотиками и считаются полезными для здоровья, в том числе для нормализации работы кишечника и защиты от метаболических заболеваний. Однако их влияние на организм тщательно не проверялось.

Хотя микробы в симбиотической культуре гриба SСOBY (Symbiotic Cultures of Bacteria and Yeasts) могут отличаться, есть несколько основных — наиболее часто входящих в состав. Это пробиотики из родов Acetobacter, Lactobacillus и Komagataeibacter. Ранее их действие связывали со снижением кровяного давления, нормализацией уровня сахара в крови, антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Худеющие нематоды

Авторы нового исследования изучали пользу чайного гриба на модельных организмах Caenorhabditis elegans. Почвенных нематод содержали на диете, в которую входили микробы, обнаруженные в ферментирующей культуре. Наблюдения показывали, что бактерии прочно колонизировали кишечник животных, обеспечивали нормальное развитие и плодовитость червей. Кроме этого, биологи заметили, что у нематод сократились запасы жиров и их накопление, как если бы они голодали.

Эффект голодания без голодания: назван модный продукт, который поможет легко похудеть
Источник:
Dreamstime

Ученые выяснили, что усвоение питательных веществ у животных не нарушено, а снижение липидов происходит из-за метаболической реакции в кишечнике, которую программировали микробы чайного гриба. Они влияли напрямую на экспрессию генов, связанных с липидным обменом. В результате становилось больше протеинов, отвечающих за расщепление жира, и снижалось количество белков, которые участвуют в создании жировых соединений — триглицеридов.

«У животных наблюдалось снижение уровня триглицеридов, заметное уменьшение накопления жира и размера липидных капель — органелл, которые накапливают клеточные липиды. Согласно этим результатам, микробы чайного гриба вызывают у организма-хозяина состояние, подобное голоданию, даже при наличии достаточного количества питательных веществ», — пишут авторы исследования.

Хотя триглицериды являются основным источником энергии для организма, они не только тратятся на необходимые процессы, но и накапливаются в жировой ткани как запасы. При избыточном употреблении калорий их уровень повышается и может привести к ожирению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и другим опасным состояниям.

Микробы, содержащиеся в чайном грибе, таким образом изменяют метаболизм (в том числе жировой обмен) в организме животного-хозяина, что сокращают жировые запасы. Авторы исследования утверждают, что положительный эффект, обнаруженный у микроскопических нематод и похожий на голодание, будет наблюдаться и у человека. Потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти предположения на людях, страдающих ожирением или пытающимся поддерживать вес.

Как приготовить дома комбучу на чае, кофе или каркаде, мы подробно рассказываем здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения