Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Думали, что знаете всех римских императоров? Вы ошибались, историки нашли еще одного

Трансильванская монета помогла установить, что Спонсиан действительно существовал

29 ноября 2022
Думали, что знаете всех римских императоров? Вы ошибались, историки нашли еще одного
Источник:
PLOS ONE

Пригоршня золотых древнеримских монет — ауреусов — была найдена в Трансильвании (территория современной Румынии) в 1713 году. Эти деньги показались нумизматам очень странными, поэтому их сочли грубыми подделками.

Однако новый научный анализ, проведенный учеными из Университета Глазго, показал, что монеты настоящие, а на одной из них изображен ранее не известный историкам император Спонсиан, правивший в римской провинции Дакия в 260-х годах нашей эры. Статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Четыре ауреуса, о которых идет речь, хранятся в Глазго. На аверсах трех монет, несмотря на другие странности, присутствуют портреты хорошо известных правителей Римской империи, а вот четвертая монета всегда ставила специалистов в полный тупик: на ее аверсе отчеканен профиль какого-то загадочного человека и выгравировано его имя Спонсиан.

На римских монетах всегда изображали императоров, однако о существовании императора Спонсиана до сих ничего известно не было, да и других монет с таким именем не находили.

Электронная микроскопия и другие современные методы анализа подтвердили подлинность ауреусов — их поверхность оказалась покрыта характерными царапинами и отметинами, которые появляются только при использовании монет по назначению. А микроскопические частицы почвы, въевшиеся в поверхность монет, говорят о том, что они действительно очень долгое время были «похоронены» под землей.

По своему химическому составу «трансильванские» ауреусы отличаются от других римских золотых монет — чистое золото составляет в них лишь 90%, а на остальные 10% приходятся примеси из серебра и меди.

Ученые предположили, что Спонсиан — реальный исторический персонаж, который в 260-х годах нашей эры командовал армией в Дакии. Эта провинция занимала территорию современных Румынии и Молдовы, а также частично Болгарии, Сербии, Венгрии и Украины. В те времена Римская империя уже начала распадаться, а Дакия была ее далекими задворками.

Провинция фактически отделилась от центра и существовала самостоятельно, чеканя грубые монеты из добытых здесь же металлов. Это объясняет странный дизайн ауреусов, а также то, что имя местного правителя Спонсиана никогда не появлялось в официальных списках римских императоров.

Ранее на византийской монете нумизматы рассмотрели взрыв сверхновой звезды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения