Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монгольский кашемир, домашняя медовуха и волчьи шкуры: что привезти в подарок с Алтая

Обзор сувенирных базаров туристического региона

16 июля 2022
Монгольский кашемир, домашняя медовуха и волчьи шкуры: что привезти в подарок с Алтая
Источник:
Tatiana Dyuvbanova / Alamy

Мед

В сезон торговля на Алтае цветет буйным цветом: прилавки с медом и всевозможными деревянными штуками становятся местом притяжения туристов, желающих погрузиться в аутентичную атмосферу, — с глюкофонами, бубнами и шапками из волков.

Примерно до середины июля продают прошлогодний мед. Если хочется свежачка, то это чуть позже — лучше за ним приезжать в августе, рекомендует NGS.RU. Есть еще один важный момент: не весь мед местного производства (об этом, кстати, говорят редко). Например, липовый везут из Башкирии. А именно местный, алтайский мед — это в основном разнотравье.

Монгольский кашемир, домашняя медовуха и волчьи шкуры: что привезти в подарок с Алтая
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy

Самый беспроигрышный вариант алтайских покупок — чаи и травы. Практически со стопроцентной вероятностью это продукт местный, с высоких гор, которыми вы любуетесь всю дорогу.

Медовуха

Самая модная тара для медового алкоголя — бутылки в виде женского силуэта с ярко подчеркнутыми формами. Продавцы так и говорят: «Женщины по 200» (800-граммовая тара), «полторашки» — по 300, пол-литровая бутылочка медовухи стоит 150 рублей.

Дешевую медовуху пробовать мы не рискнули, поэтому продавец предложила другую — сказала, «настоящую», которая стоит 400 рублей за бутылку 0,5 л. Да, хорошая, вроде натуральная. Кстати, столько же стоила «своя» медовуха у бабушек в Сростках. Причем, у медовухи, как у меда, оттенки разные. Которая подороже и темнее — это вареная, а обычная, по 300 рублей, — просто выброженная, объяснили продавцы.

Монгольский кашемир, домашняя медовуха и волчьи шкуры: что привезти в подарок с Алтая
Источник:
dave stamboulis / Alamy

Одежда и обувь

Помимо кепок и маек с надписью про Алтай и горы, много лавок с теплыми вещами монгольских фабрик. Детские шерстяные носки в среднем стоят 350 рублей, взрослые — 400. Неожиданно, но примерно по тем же ценам встречаются носки и варежки из Вологды. Ничего особенного, просто не местные, если вдруг это важно.

Цены на кашемир подтверждают подлинность материала. «Воздушные» перчатки стоят от 2500 до 3500 (в зависимости от длины). Элегантный кашемировый костюм (кофта и брюки) — 35 тысяч. Недешевые шарфы-палантины — от 5 до 12 тысяч. Цены на пончо из кашемира с шелком — от 15 до 20 тысяч рублей. Шерстяные вещи на порядок дешевле, но и разница чувствуется

От кашемира — к натуральным шкурам и папахам. Не знаем, зачем их покупают, но папахи пользуются популярностью, уверяют продавцы: цены в среднем — от 3 до 4 тысяч рублей.

Рядом с овечьими шкурами — шапки и варежки из меха волка: шапки — от 5 тысяч, рукавицы — от 3. Отличить натуральную волчью шкуру от подделки можно по цветам, советует продавец: на одном волоске должно быть три оттенка. Шапки из натурального меха — местные — делают мастера из Горно-Алтайска.

По материалам NGS.RU.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения