Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дома скучно, за границу страшно: россияне поделились планами на летний отдых в 2022 году

По сравнению с прошлым годом, домоседов сильно поубавилось

31 марта 2022
Дома скучно, за границу страшно: россияне поделились планами на летний отдых в 2022 году
Источник:
Legion Media

Соотечественники хотят провести летний отпуск в деревне, на даче или, если повезет, «на любом море».

Всего 20% россиян в этом году хотели бы просидеть дома весь отпуск. В 2021-м таких насчитывалось 29%, сообщает пресс-служба Superjob по итогам опроса 1600 человек в соцсетях.

По мнению 18% респондентов, оптимальное место для отдыха в 2022-м — это дача. Еще 12% выбрали вариант «на любом море», 9% устроит любое место в России.

6% хотели бы побывать в Крыму. Желающих поехать в Краснодарский край оказалось вдвое меньше.

По 2% у Алтая и дауншифтинга — столько людей выбрали вариант «как можно дальше от людей». Египет, Турция, горы, путешествия в другие города, Байкал, Азия, Карелия и Абхазия привлекают примерно по 1% россиян.

Еще 4% оказались убежденными трудоголиками: этим летом вообще не стоит брать отпуск. Такой ответ чуть чаще давали мужчины, чем женщины (5% против 2%).

Тех, кто согласен на любое заграничное направление, лишь бы не оставаться в России, за год стало меньше.

«Вокруг света» следит за ситуацией в мире авиатуризма и рассказывает, какие есть актуальные варианты отдыха за границей. Пока возможностей немного, но выбор есть. Эксперты обещают снижение цен на полеты в Ереван, есть много рейсов в Среднюю Азию. Для пересадок обычно выбирают Стамбул, Дубай или Абу-Даби — туда летают самолеты из всех московских аэропортов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения