Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дофамин будоражит кровь: вот почему мы не можем уснуть до утра (и как этого избежать)

Ученые объяснили, как активность в интернете связана с бессонницей

30 мая 2023
Дофамин будоражит кровь: вот почему мы не можем уснуть до утра (и как этого избежать)
Источник:
Zoonar

Между вечерней активностью в соцсетях и невозможностью вовремя погрузиться в сон существует явная причинно-следственная связь. Об этом предупреждает команда психиатров из Университета Дьюка и Йельского университета (США), статья которых опубликована в журнале Sleep Medicine.

Исследователи проанализировали 120 миллионов постов и комментариев, сделанных 44 тысячами пользователей соцсети Reddit за 15 лет. Такой огромный массив данных позволил ученым определить, в какое время в норме засыпают частые посетители сайта, и оценить, как на это влияет вечерняя сетевая активность.

Оказалось, что если пользователь запостил что-то на сайте приблизительно за час до своего нормального времени отхода ко сну, то с высокой степенью вероятности он заснет на час, два, а то и на три часа позже, чем обычно. А если он активно писал и комментировал, то ему не удастся заснуть до утра.

Авторы статьи предположили, что расслабиться и заснуть мешает повышение уровня гормона дофамина в мозге, вызванное перевозбуждением из-за предвкушения реакции других пользователей на посты и комментарии. Известно, что выбросы дофамина связаны с состоянием бодрствования и активной мозговой деятельности, то есть с чем-то полностью противоположным процессу засыпания.

Кроме того, как показывают исследования, к проблемам со сном ведет голубое свечение экрана смартфона или другого электронного устройства, на который вы смотрите перед тем, как лечь спать. Это связано с тем, что голубой свет нарушает выработку гормона сна мелатонина.

Но, увы, отложить электронные устройства недостаточно. Многим людям мешает уснуть привычка постоянно проверять, сколько времени осталось до звонка будильника. Вот как это работает.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения