Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Держитесь подальше»: европейская столица планирует урезать поток туристов с начала 2023 года

В мэрии четко дали понять: здесь будут рады не всем

17 декабря 2022
«Держитесь подальше»: европейская столица планирует урезать поток туристов с начала 2023 года
Источник:
Legion Media

Власти Амстердама объявили о запуске программы «Держитесь подальше» в 2023 году. Цель нововведений — ограничить поток туристов, которые едут в город за наркотиками, алкоголем и посещают кварталы красных фонарей.

Чиновники намерены очистить репутацию Амстердама от сомнительных моментов.

Софьян Мбарки

«Амстердам — космополитичный город, и это включает в себя шум и суету, но для того, чтобы сохранить наш город пригодным для жизни, мы должны теперь выбрать ограничения вместо безответственного роста».

Власти разработали пакет мер, призванных очистить репутацию города. Так, чиновники планируют:

  • уменьшить число речных и морских круизов, запретить стоянку судов в некоторых местах;

  • изменить режим работы заведений общепита — кафе и бары должны будут закрываться в 2 часа ночи, а после 1 часа переставать пускать новых посетителей;

  • запретить заниматься так называемой «оконной проституцией» после 3 часов ночи, а также ограничить пребывание проституток на улицах (с ремаркой «по просьбе жителей»);

  • бороться с проведением мальчишников;

  • перевести часть отелей в жилую и офисную недвижимость, а для других установить минимальное время пребывания от одного месяца;

  • ужесточить политику в отношении гостиниц типа «постель+завтрак»;

  • прекратить продажу алкоголя в некоторых местах Амстердама.

Власти подчеркивают, что все изменения вводятся после многократного обсуждения с общественностью.

Амстердам, по данным городского совета, каждый год посещает 21 миллион туристов. Столица Нидерландов стала одним из самых популярных направлений в Европе во многом благодаря легализации легких наркотиков и лояльному отношению к проституции.

В Амстердаме свыше 160 так называемых кофешопов — мест, где можно приобрести продукцию из марихуаны. По данным опросов, как минимум 16% туристов едут в город именно за этим, при этом больше половины клиентов заведений — иностранцы.

Амстердам — не единственный город, где задумались об ограничении потока туристов. Строгие ограничения действуют в перуанском Мачу-Пикчу и Бутане, скоро вступят в силу новые правила посещения Французской Полинезии, очередной налог для туристов вводит Венеция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения