Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деньги «прилетают» за 30 дней: юрист рассказал, как вернуть невозвратный билет

Публикуем алгоритм действий в случае непредвиденной ситуации

25 мая 2022
Деньги «прилетают» за 30 дней: юрист рассказал, как вернуть невозвратный билет
Источник:
Aleksandr Papichev / Alamy

За два года локдаунов и постоянных отмен рейсов многие из нас столкнулись с невозможностью вернуть деньги за авиабилет. Обычно в лучшем случае авиакомпания выдает ваучер, но потратить средства с него можно только на покупку у той же авиакомпании. Вариант подходит далеко не всем, особенно если новые поездки под вопросом, а деньги нужны прямо сейчас.

Получая очередной обезличенный ответ от бота в приложении или в десятый раз выслушивая знакомые наизусть объяснения на горячей линии, легко впасть в отчаяние и мысленно попрощаться с деньгами. Но способ вернуть средства существует. Как вернуть невозвратный билет, рассказал агентству «Прайм» юрист Дмитрий Максимов. Приводим алгоритм действий.

1. Уведомите авиакомпанию о том, что не летите. Подойдет электронное письмо или звонок в службу поддержки.

2. Соберите все доказательства того, что вы в форс-мажорной ситуации и полететь никак не можете. Подойдут медицинские справки и другие официальные документы.

3. Отправьте перевозчику эти бумаги и письмо с подробным изложением ситуации. Здесь лучше пользоваться не email'ом, а обычной почтой: посылайте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Если обращаетесь лично, сделайте копии всех документов. При этом важно попасть в офис до времени вылета.

Деньги «прилетают» за 30 дней: юрист рассказал, как вернуть невозвратный билет
Источник:
Legion Media

Пассажир также вправе требовать возврата денег, если перевозчик не исполнил или исполнил в ненадлежащем порядке свои обязательства по договору. Речь идет об отмене рейса, длительной задержке, отказе авиакомпании от посадки на оплаченное место.

Например, закрытие аэропортов на юге России подпадает под статью 227 Федеральных авиационных правил, это вынужденный отказ от перевозки. Поэтому тем, кто купил билеты в Анапу или Ростов-на-Дону, должны вернуть деньги без удерживания каких-либо комиссий и штрафов. Обычно авиакомпании возвращают средства в течение 30 дней, уточнил Максимов.

Иностранные перевозчики работают по законам тех государств, где они базируются, однако международные правила также предписывают возвращать деньги клиенту в случае форс-мажорных обстоятельств.

Напоследок юрист посоветовал внимательнее читать условия бронирования и его отмены, когда вы покупаете билет.

Ранее мы рассказывали, куда полететь из России без визы и загранпаспорта, а также отвечали на вопрос, почему турецкие самолеты добираются до Антальи на час быстрее российских.

Какие субсидированные направления заявила Росавиация на 2022 год, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения