Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России

Все они по разным причинам привлекают туристов или профессиональных спелеологов

11 апреля 2024

На сегодняшний день в России насчитывается несколько тысяч пещер. Многие из них можно назвать уникальными по тем или иным причинам. Vokrugsveta.ru составил собственную подборку самых интересных и необычных пещер, расположенных в разных регионах нашей страны.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России

Кунгурская пещера

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Капова пещера

Республика Башкортостан

Наверняка многие слышали об удивительных пещерах Западной Европы с настоящими «собраниями» наскальной живописи: Альтамире, Ласко, Труа-Фрер… Эти названия звучат для любителей и знатоков палеолитического искусства словно музыка. Однако и в России есть как минимум один подобный памятник. Это Капова пещера, или Шульган-Таш, которая находится в Башкоркостане.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России

Рисунки в пещере Шульган-Таш

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Она расположена на склоне горы Сарыкускан и входит в число крупнейших пещер Южного Урала. Ученым Капова пещера была известна еще с XVIII века, но наскальные рисунки на ее стенах были открыты только в 1959 году. На сегодняшний день в пещере обнаружены и описаны более 170 древних изображений, возраст которых, по некоторым оценками, составляет до 40 тысяч лет. Первобытные художники запечатлели образы мамонтов, шерстистых носорогов, лошадей, бизонов. Кроме того, они начертали загадочные знаки, антропоморфные фигуры.

Сегодня посещение Каповой пещеры строго ограничено в целях защиты уникального памятника, но увидеть копии многих найденных в ней рисунков можно в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш». Заодно в заповеднике получится полюбоваться окрестными пейзажами.

Кунгурская пещера

Пермский край

Огромная карстовая пещера, вход в которую расположен на окраине города Кунгур, входит в число самых известных достопримечательностей Пермского края и всего Урала. Она действительно поражает своими масштабами.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:

Zoonar via Legion Media

На сегодняшний день общая протяженность Кунгурской пещеры превышает 8000 метров. Примерно четверть этого маршрута доступна для посещения обычным туристам — по Кунгурской пещере ежедневно водят экскурсии, во время которых можно полюбоваться ее многочисленными гротами, озерами причудливыми натеками, сталактитами и сталагмитами. Местами потолок, стены и пол Кунгурской пещеры украшены узорами ледяных кристаллов, которые активно образуются в холодное время года.

Денисова пещера

Алтайский край

Денисова пещера, которая находится в долине реки Ануй, невелика: ее площадь составляет всего 270 м2 а длина — 110 метров. Но вовсе не за размеры ее включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дело в том, что неприметная пещера представляет собой важнейший археологический памятник. Исследования здесь ведутся с 1970-х годов. За это время археологи успели выявить более 20 культурных слоев и сделать тысячи находок. В Денисовой пещере были найдены окаменелые фрагменты костей неандертальцев, а также представителей ранее неизвестного вида древних людей, которых назвали денисовцами.

Современные методы исследования позволили проанализировать ДНК денисовцев и установить, что они оставили след в геноме некоторых современных людей. Вполне возможно, что скромная алтайская пещера еще подарит ученым немало интереснейших находок.

Ординская пещера

Пермский край

Для изучения пещер зачастую надо обладать не только навыками скалолазания, но и быть хорошим ныряльщиком. К примеру, без опыта погружений с аквалангом невозможно обследовать Ординскую пещеру, вход в которую расположен на окраине села Орда Пермского края.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ее «сухая» часть тянется всего лишь на 300 метров, а далее начинается водная гладь, под которой скрываются просторные гроты и галереи. Протяженность подводной части пещеры составляет превышает 4000 метров, что делает ее самой длинной обводненной пещерой в России. Чтобы полюбоваться ее красотами, в Пермский край приезжают опытные спелеодайверы из разных стран. Узнать о пещере, не имея навыков погружения, можно в краеведческом музее села Орда.

Ботовская пещера

Иркутская область

К самым необычным пещерам России определенно относится Ботовская пещера, открытая в 1946 году. Она находится недалеко от села Коношаново Жигаловского района Иркутской области. Общая протяженность ее изученных ходов уже превысила 70 километров, но пещера до сих пор исследована не полностью.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:

Иркутскфильм / YouTube

Пещера делится на две части, которые спелеологи называют Старый свет и Новый свет. Первая часть представляет собой лабиринт из узких тоннелей с низкими потолками, а во второй можно перемещаться вполне свободно. Ботовская пещера представляет большой интерес для палеонтологов — не так давно в ней были найдены окаменелые останки более 50 доисторических медведей. По оценкам ученых, возраст находок может составлять около 700 тысяч лет.

Горло Барлога

Карачаево-Черкесская Республика

Самой же глубокой пещерой нашей страны считается карстовая полость в Карачаево-Черкесии открытая в 1990-х годах. Пещера получила название Горло Барлога в честь подземного чудовища Балрога из «Властелина колец» Джона Толкина (правда, при этом две буквы поменялись местами).

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:

Комиссия спелеологии и карстоведения Московского центра РГО / rgo-speleo.ru

Глубина пещеры, вход в которую находится в верховьях реки Ацгара, составляет 839 метров, а протяженность — около 3000 метров. Полюбоваться ее красотами могут только хорошо подготовленные спелеологи. Спускаться в Горло Барлога приходится через узкий колодец, по которому течет холодный ручей. Вслед за самой пещерой некоторые ее меандры и галереи, нанесенные на карту в процессе ее изучения, были названы в честь персонажей и мест из трилогии Толкина — видимо, атмосфера в ней напомнила спелеологам Морию — заброшенное царство гномов, по которому блуждали Гэндальф, Фродо и их спутники.

Ящик Пандоры

Республика Хакасия

Эта пещера в нагорье Кузнецкий Алатау была открыта в 1970-х годах. Необычное название Ящик Пандоры было предложено для нее среди нескольких других и присвоено по итогам слепого жребия. В отличие от ящика из мифа, особых бед и неприятностей хакасская пещера пока не принесла, хотя с 1989 года здесь погибли три спелеолога.

Чудеса под землей: 7 самых необычных пещер России
Источник:

Alexander Machulsky / YouTube

Протяженность известных ходов пещеры Ящик Пандоры составляет около 11 000 метров, а глубина — 180 метров. В пещере есть несколько крупных гротов и галерей, а также озера, одно из которых называется Изумрудным. В пещере встречаются летучие мыши, покой которых лучше не тревожить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения