Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что случится с организмом, если пить водку каждый день

Бытует мнение, что «от одной рюмки вреда не будет», а если пропустить стопку-другую за обедом — то это вообще «для здоровья». Так ли это? Разбираемся с экспертом

18 сентября 2022
Что случится с организмом, если пить водку каждый день
Источник:
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

На Руси водке приписываются чуть ли не целительные свойства, а вокруг ее употребления сформировалась целая питейная культура. Правда ли, что «от одной рюмки ничего не будет»? Может ли регулярное употребление водки быть «профилактическим»? Наши коллеги из «Доктора Питера» узнали у врача.

Алексей Светликов

Если алкоголь попадает в организм каждый день, это может нанести вред бактериям в желудке, которые отвечают за нормальное пищеварение. Имея высокий индекс кислотности, алкогольные напитки могут привести к повреждению стенок желудка и кишечника.

«Все спиртные напитки пагубно сказываются на здоровье, в каком бы количестве их ни употребляли. Алкоголь поражает практически все органы сразу. Особенно страдают печень, желудок, сердце и головной мозг. Также даже минимальные дозы спиртного вызывают зависимость», — подчеркнул врач. 

Если пить 100 гр водки каждый день

Что будет? Нарушается психическое здоровье, так как алкоголь угнетает нервную систему. Происходят сбои в работе вестибулярного аппарата и начинаются серьезные проблемы с памятью. Повышается риск развития многих заболеваний, в том числе рака, алкогольного гепатита, цирроза печени и т.д.

Выпитые лишь раз 100 гр водки способны повысить кровяное давление на несколько дней и внести коррективы в работу сердечно-сосудистой системы.

Берегите себя и пейте томатный сок!

По материалам портала «Доктор Питер»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения