Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы

В своей наделавшей шуму книге герцог Сассекский откровенно рассказал о злой мачехе и конфликте со старшим братом

13 января 2023

10 января 2023 года в свет вышли мемуары принца Гарри под названием Spare («Запасной»), которые английские журналисты тут же окрестили «записками обиженного мальчика». Приводим несколько ярких историй о жизни британской королевской семьи, которые поведал герцог Сассекский.

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы
Источник:
Vuk Valcic / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Злая мачеха

Отец Гарри принц Чарльз (ныне король Великобритании Карл III) всегда питал нежные чувства к Камилле Паркер-Боулз, но по указанию родителей женился на Диане. В итоге брак оказался несчастным, и лишь в 2005 году британский монарх, наконец, женился на любимой.

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы
Принц Гарри и Камилла Паркер-Боулз, 2015 год
Источник:
Doug Peters / Alamy via Legion Media

До выхода книги в интервью в программе «60 минут» на канале CBS принц Гарри назвал Камиллу опасной женщиной, заявив, что подозревал ее в жестокости, как злую мачеху из сказки.

В мемуарах он уточнил, что в стремлении обелить себя в глазах людей, Камилла шла на все — даже на «слив» в СМИ неприятных историй о пасынке и его супруге Меган. Принц Гарри уверен, что она делала это для отвлечения внимания от собственной фигуры.

принц Гарри

«Я воспринимаю ее как женщину, которая вышла замуж не только за моего отца, но и за королевский институт и ради своего блага ей приходится делать всё, что в ее силах, чтобы сохранить и улучшить свою репутацию и имидж»

Принц также пишет, что статьи в прессе о Камилле с ее подачи всегда выходили хвалебными.

Голос матери с того света

Когда принцесса Диана погибла, Гарри было 12 лет. Он винил в смерти матери папарацци, от которых она в тот день уезжала на машине со скоростью 104 км в час. Ребенок очень тяжело пережил ее уход.

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы
Принцесса Диана с сыновьями и мужем принцем Чарльзом, 1995 год
Источник:
Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy via Legion Media

Спустя годы Гарри все еще сомневается в версии с нетрезвым водителем: «Я проехал по этому тоннелю, он совершенно прямой. Там никто не может разбиться».

Позже Гарри нашел медиума, чтобы связаться с духом матери. После сеанса он якобы передал ему ее слова с того света: «Ты живешь той жизнью, которой она жить не могла. Ты живешь той жизнью, которую она для тебя желала».

Невестка-абьюзер

Старший брат принца Гарри и его супруга в книге предстают настоящими агрессорами. Мелкие бытовые ссоры Меган и Кейт Гарри описывает так, чтобы читателям стало ясно: жена Гарри — жертва.

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы
Принц Гарри и Меган Маркл
Источник:
Backgrid USA via Legion Media

Так, на чаепитии Сассекских и Кембриджских в честь рождения третьего ребенка принца Луи Уэльского зашла речь о забывчивости Кейт. Меган отпустила шутку, что это нормально для недавно родившей женщины, которая не может думать ни о чем, кроме младенца (феномен baby brain).

Супруг Кейт Уильям внезапно указал пальцем на Меган и заявил «Это было грубо, Меган. Так себя тут не ведут». В ответ она попросила его убрать палец от ее лица.

Еще один травмирующий, по мнению принца Гарри, эпизод состоялся за четыре дня до их с Меган свадьбы. Кейт написала ей, что платье, которое портной сшил для ее дочери Шарлотты, сидит на ней мешком, а та плачет и не хочет его надевать.

Герцогиня предложила Кейт обратиться самой к ее портному, на чем конфликт вроде бы был исчерпан. Однако Гарри пишет, что снимок с рыдающей Меган с телефоном в руке из документального фильма сделан именно в этот день, когда она была доведена до срыва.

Вероломный брат

Отношения с братом Уильямом у Гарри складывались непросто. В мемуарах Гарри часто повторяет, что всегда испытывал неловкость из-за того, что Вилли — первый, а он второй.

Что гложет принца Гарри? 4 скандальных факта из биографии младшего сына принцессы Дианы
Принцы Уильям и Гарри в 2009 году
Источник:
Doug Peters / Alamy via Legion Media

Старший брат не раз жестоко подшучивал над принцем. Например, в 2005 году на костюмированную вечеринку «Колониальное и туземное» Гарри явился в форме нацистского солдата из Третьего рейха — скандальное фото угодило первые страницы таблоида The Sun. Гарри пишет, что это был розыгрыш — костюм посоветовал надеть ему брат.

Особенно живо принц описывает свою драку с Уильямом в 2019 году, которая произошла из-за того, что тот назвал Меган «трудной», «грубой» и «раздражительной».

«Схватил меня за воротник, порвав висевший на шее шнурок, и повалил на пол. Я упал на собачью миску, которая треснула под спиной, вонзившись в меня осколками. Я пролежал так некоторое время, ошеломленный, а затем встал и велел ему убираться», — яркое описание сообщает нам о том, что 38-летний Гарри до сих пор таит обиду на брата.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения