Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если подбросить мяч на Луне, Юпитере и Плутоне? Объясняет астроном

Как бы выглядел спортивный матч на другой планете? Наглядное объяснение

28 декабря 2022
Что будет, если подбросить мяч на Луне, Юпитере и Плутоне? Объясняет астроном
Источник:
somsak nitimongkolchai / Alamy

Астроном Джеймс О’Донахью из Японского агентства аэрокосмических исследований сделал расчеты и создал анимацию, чтобы показать, как выглядит бросок мяча на каждой планете Солнечной системы, включая Плутон, и на Луне.

По словам автора, он исходил из способностей среднестатистического человека без специальной спортивной подготовки, который кидает мяч «в разных мирах». А далее в дело вступают силы, действующие на планетах. Посмотрите, что получилось.

Луна

Каждый видел, что астронавты передвигаются на Луне, слегка подпрыгивая. Поэтому не будет сюрпризом увидеть, что мяч на спутнике тоже полетит довольно легко — обычный человек мог бы зашвырнуть его на высоту Пизанской башни, то есть на 56 метров.

Уже тяжелее представить другие небесные тела, где никто из людей не бывал и не снимал видео. Поэтому специалист просто рисует траекторию мяча и сравнивает ее с земными предметами — машиной, самолетом и известными архитектурными строениями.

Джеймс О'Донохью

«Сейчас мы можем исследовать космическое пространство только с помощью изображений и видео, поэтому этот стиль видео разработан, чтобы добавить больше впечатлений, а именно — ощущения сил в этих других мирах».

При расчетах специалист учитывал три фактора, которые влияют на дальность и высоту полета предмета:

  • массу планеты;

  • ее плотность;

  • гравитацию.

Сатурн

Обычно гравитация растет вместе с массой, но есть исключения. Например, Сатурн в 95 раз тяжелее Земли, однако плотность газового гиганта — самая маленькая среди планет Солнечной системы. Поэтому здесь она будет играть решающую роль, сила тяжести будет даже слабее, чем на Земле. Поэтому в анимации мы можем видеть, как мяч летит чуть ниже его же земной траектории. Ничего впечатляющего.

Кстати, астрономы даже не уверены, есть ли у Сатурна твердая поверхность.

Юпитер и Плутон

На Юпитере мяч упадет вскоре после броска, так велико притяжение у самой массивной планеты Солнечной системы. А вот на Плутоне, как показывает автор, он мог бы перелететь через Великую пирамиду Гизы, будь она там. Снаряд спланировал бы примерно над 146 метрами от поверхности.

Маленький ледяной шар бывшей планеты размером всего с 2/3 диаметра нашей Луны, гравитация там очень слаба. В итоге мяч сможет без труда преодолеть расстояние в 16 раз дальше, чем на Земле.

Автор также пояснил, почему на видео мячи летят так медленно — это не для того, чтобы зрители успели насладиться. С такой скоростью спортивный инвентарь на самом деле полетел бы на этих планетах. Поэтому хоть на Плутоне и есть возможности для невероятно высоких бросков, мяч будет лететь 47 секунд — на трибунах успеют заскучать, так что проводить там соревнования не стоит, заключает популяризатор науки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения