Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если съедать больше 1 чайной ложки соли в день? Объясняют врачи

Самая популярная специя оказалась совсем не безвредной

13 апреля 2023
Что будет, если съедать больше 1 чайной ложки соли в день? Объясняют врачи
Источник:
dorin puha / Alamy

Все знают, что если увлечься перед сном маринованными огурчиками или картошкой фри, наутро можно проснуться с отеками. Однако избыток соли опасен не только этим — врачи объяснили, к каким глобальным последствиям может привести любовь к солененькому.

Медики советуют употреблять меньше соли — хотя это кажется непростой задачей, учитывая, что она есть в составе почти каждого продукта, который можно найти на полке в магазине. Рекомендуемый максимум для взрослого человека — порядка 5 граммов в день, это одна чайная ложки без горки. Но мы съедаем гораздо больше.

А накопление натрия негативно влияет на кожу, волосы и зубы, утверждают эксперты портала Eat This, Not That! Что будет, если есть соль в неумеренных количествах? Вот четыре негативных последствия такого рациона.

Сердцу не понравится

Одно из частых последствий увлечения соленой едой — высокое кровяное давление, которое провоцирует различные сердечно-сосудистые заболевания. Дело в том, что когда натрий попадает в кровоток, то превращается в своеобразную губку, увеличивая объем жидкости в организме. Давление на стенки сосудов увеличивается, они становятся более хрупкими.

Согласно исследованиям, у людей с гипертонией на 54% повышается риск инсульта по сравнению с пациентами с нормальным давлением, а риски ишемической болезни возрастают на 47%. Также высокое давление приводит к сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и заболеваниям сердечных клапанов.

Наберете вес

Соль задерживает воду, из-за этого может расти вес. От соленой еды страдает метаболизм: калории отправляются не туда, куда нужно.

Любители перебарщивать с солью часто страдают от ожирения, которое, как известно, негативно влияет на эндокринную систему, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и становится триггером других проблем со здоровьем.

Станет болеть голова

Хронические головные боли неразрывно связаны с дисбалансом натрия и жидкости в организме — об этом говорят исследования, проведенные еще в 40-х годах прошлого века. Современные ученые соглашаются: чем больше соли в моче у пациентов, тем вероятнее, что они страдают от мигрени.

Также известно, что приступы мигрени могут спровоцировать такие соленые продукты, как твердый сыр и консервы.

Возрастет риск деменции

Если человек пожилого возраста, для него увлечение солью может обернуться сосудистой деменцией. Это заболевание второе по распространенности среди когнитивных проблем у пожилых пациентов. Связь между обилием натрия в рационе и деменцией также доказывают исследования — в них отмечается, что когнитивные функции начинают ухудшаться. При этом ученые пока не понимают, как именно соль приводит к болезни Альцгеймера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения