Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если поменять группу крови? Рассказывает врач

Иногда такая процедура спасает жизнь

10 апреля 2023
Что будет, если поменять группу крови? Рассказывает врач
Источник:
BSIP SA / Alamy

Нам легко представить, как люди делают пластические операции, меняя свою внешность и даже пол. Но возможно ли сменить свою группу крови? И если да — зачем это может пригодиться?

Наталья Иванова, заведующая лабораторией тканевого типирования НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой объясняет: иногда менять группу крови приходится пациентам с лейкозом, и для них это вопрос выживания.

Новый костный мозг — новая кровь

Дело в том, что после постановки диагноза «рак крови» людям часто требуется пересадка костного мозга. Она же порой требуется и при других заболеваниях — иммунологических и аутоиммунных.

В случае с лейкозом именно от костного мозга зависит образование всех видов кровяных клеток — и его пересадка способна спасти человеку жизнь. Во время этого процесса у него вполне может смениться группа крови.

Перед этим у доноров из тазовой кости забирают нужное количество костно-мозговой взвеси со стволовыми клетками, сделав небольшое количество крошечных проколов. Получают донорский костный мозг и другим способом — берут из вены одной руки кровь, прогоняют ее через специальный сепаратор, который «ловит» гемопоэтические стволовые клетки, а «ненужную» кровь возвращают в вену другой руки. На эту процедуру иногда уходит до пяти часов.

Сам трансплантат костного мозга выглядит как пакетик с белесой кровью, а трансплантация похожа на переливание крови. Субстанцию вводят в периферическую вену пациенту через катетер — все занимает около 40 минут.

После пересадки донорского костного мозга группа крови и резус-фактор у пациента изменятся не сразу — процесс займет какое-то время. Если она была, например, вторая положительная, то может стать третьей положительной, если такая у донора.

«Гемопоэтические стволовые клетки, которые мы пересаживаем, несут в себе параметр синтеза — так называемый эритроцитарный росток. И он будет вырабатывать эритроциты той группы крови, которая у донора», — отмечает врач.

Иванова отмечает, что в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии успешны около 60% трансплантаций костного мозга, несмотря на разные группы крови пациента и донора.

Гораздо важнее во время пересадки смотреть на HLA-генотип — это человеческий лейкоцитарный антиген, который должен совпадать у обоих людей почти полностью. В ином случае ткани могут оказаться несовместимы. Именно поэтому процедуру HLA-типирования обычно проводят дважды — чтобы исключить возможность ошибки.

Какая группа крови самая редкая и почему, мы подробно рассказывали ранее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения