Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Долой антигены: врачи впервые заменили группу крови донорской почки на универсальную

Результат эксперимента может открыть новую страницу в истории трансплантологии

18 августа 2022
Долой антигены: врачи впервые заменили группу крови донорской почки на универсальную
Источник:
Legion Media

Исследователи из Кембриджского университета разработали и успешно воплотили технологию, которая может привести к прорыву в трансплантологии. Им удалось поменять группу крови трех донорских почек на универсальную, которая подходит большинству людей. По словам авторов, это особенно хорошая новость для пациентов с редкой группой и представителей этнических меньшинств.

Почку, как и любой другой орган, нельзя пересадить, к примеру, от человека с группой крови II (А) пациенту с группой III (B).

Всего групп крови четыре, их различают по наличию антигена: II имеет антиген А, III — В, IV содержит А и В, а в I группе антигенов нет, поэтому она обозначается как 0 и признана универсальной. Органы от таких доноров разрешено пересаживать пациентам с любой группой крови, у них больше шансов на успешную трансплантацию, если нет донора с точно совпадающей группой.

Команда хирургов из Кембриджа использовала перфузионную машину, с помощью которой через почку можно пропускать насыщенную кислородом кровь для поддержания жизнедеятельности вне тела. В ходе исследования через донорский орган «прогоняли» кровь с ферментом, удаляющим антигены. Соединение очистило кровеносные сосуды почек от этих маркеров группы крови.

Серена Макмиллан

«Взяв почки человека B-типа и прокачав фермент через орган с помощью нашего аппарата для нормотермической перфузии, мы увидели, что всего за несколько часов преобразовали почку B-типа в O-тип».

Следующим шагом авторы открытия собираются проверить, как универсальные почки будут реагировать на другие группы крови при имитации обычного кровоснабжения. Это также будет сделано с помощью перфузионной машины, которая позволяет проверить эффективность и безопасность до тестирования на людях.

Трансплантология с момента появления такой возможности в науке и медицине спасла огромное количество жизней. Однако часто пациенты не доживают до операции, потому что приходится слишком долго ждать подходящий по всем параметрам донорский орган. Причина в том, что тело вырабатывает антитела к антигенам, которых у него нет, и отторгает другую группу крови. Часто редкую группу крови имеют представители этнических меньшинств, потому у них меньше шансов найти донора.

В феврале 2022 года канадские ученые создали комбинацию ферментов, сумели обработать ими донорские легкие и даже сымитировать пересадку, которая прошла успешно. Подобные открытия являются технологическим прорывом в трансплантологии и могут кардинально изменить привычную картину в лучшую сторону.

По материалам The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения