Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем думает человек, у которого остановилось сердце? Почти 600 пациентов ответили одинаково

Врачи впервые опросили несколько сотен людей об опыте на границе жизни и смерти

7 ноября 2022
О чем думает человек, у которого остановилось сердце? Почти 600 пациентов ответили одинаково
Источник:
Dmytro Zinkevych / Alamy

Пока врачи пытаются «завести» остановившееся сердце, лежащий, как кажется, без сознания, находящийся на грани смерти человек в это время переживает уникальный опыт — боль и страх куда-то уходят, он чувствует, что отделяется от своего тела и смотрит на него и происходящее вокруг со стороны.

Человек испытывает чувство удивительного спокойствия и просветления, трезво пересматривает и оценивает всю прожитую жизнь, включая все свои действия, намерения и мысли по поводу окружающих. Причем эти ощущения совершенно не похожи на галлюцинации, бред, сон или что-то еще.

О подобных переживаниях сообщает примерно каждый пятый пациент, перенесший сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, говорится в докладе кардиологов-реаниматологов из Школы медицины Нью-Йоркского университета, представленном в Чикаго.

Авторы доклада опросили 567 мужчин и женщин, у которых во время пребывания в больнице произошла остановка сердца, но сердечно-легочная реанимация оказалась успешной. При этом лишь 10% из них дожили до выписки из больницы.

Исследователи также проанализировали сценарии активности мозга, которые характерны для состояния на грани смерти. Оказалось, что, пока человека пытаются реанимировать, его мозг работает примерно так же, как если бы он находился в сознании и глубоко о чем-то задумался, что-то вспоминал, оценивал происходящее.

Сэм Парниа

«Тот факт, что все, перенесшие клиническую смерть и запомнившие свои ощущения, описывают их примерно одинаково, а также то, что их мозг ведет себя при этом аналогичным образом, подтверждает: предсмертные переживания действительно существуют, и нам впервые удалось их „поймать“ в ходе масштабного исследования».

Человеческое сознание, как и другие биологические функции, полностью не останавливается прямо в момент смерти. По мере того как мозг начинает отключаться, происходит процесс растормаживания, в результате которого человек погружается в глубины своего сознания, сталкиваясь с похороненными там, начиная с раннего детства, воспоминаниями и мыслями, пояснил Парниа.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, какое чувство угасает последним в момент умирания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения