Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будет страшнее Чернобыля с Фукусимой: что такое «грязная» ядерная бомба и почему она так опасна

Последствия применения такого оружия придется расхлебывать очень долго

24 октября 2022
Будет страшнее Чернобыля с Фукусимой: что такое «грязная» ядерная бомба и почему она так опасна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В воскресенье, 23 октября, министр обороны Сергей Шойгу провел переговоры с коллегами из четырех стран — Великобритании, Франции, Турции и США. Разговор шел о ситуации на Украине. В частности, Шойгу заявил, что Киев готовит провокацию с применением «грязной бомбы», то есть маломощного ядерного оружия. Правда, внешнеполитические ведомства в это не поверили.

Но что же такое «грязная» ядерная бомба и чем она отличается от «чистой». Давайте разбираться.

«Грязная» бомба — что это?

Это самый простой вариант радиологического оружия массового поражения. По сути, это может быть какой-то контейнер с радиоактивными изотопами и заряд взрывчатки. При взрыве контейнер разрушается и ударной волной радиация поражает большую территорию. Устранить такое заражение чрезвычайно сложно.

«Примерами последствий „грязной бомбы“ является Чернобыль, Фукусима, — пояснил изданию Ura.ru действительный академик, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. — Это хуже даже классической ядерной бомбы».

Чем «грязная» бомба опаснее «чистой»?

Тем, что она — оружие длительного поражения. Ее задача максимально загрязнить территорию. При этом, такая бомба содержит изотопы, период полураспада которых может составлять десятки лет. Этот период не пересидеть в бомбоубежище. А изотопы очень опасны для человека, так йод накапливается в щитовидной железе, стронций — в костях, цезий — в мышцах, и так далее.

Простой пример: Хиросима и Нагасаки уже через несколько лет после атомной бомбардировки начали восстанавливаться. А после трагедии в Чернобыле прошло уже более 35 лет, но там до сих пор небезопасно.

«Грязная» бомба считается оружием в первую очередь террористическим. Оно не годится для сражения «здесь и сейчас», не уничтожает противника моментально. Но при этом создает условия для заражения лучевой болезнью и способно поразить большое количество мирных людей.

Самые опасные для человека изотопы

  • cтронций-90;

  • цезий-137;

  • стронций-89;

  • цинк-64;

  • тантал-181;

  • йод-131.

Кто придумал эту технологию?

Сначала это был лишь сюжет фантастического романа. Малоизвестный тогда писатель Роберт Хайнлайн в рассказе 1940 года «Никудышное решение» выдумал бомбы, снаряженные пылью радиоактивных металлов, которые сбрасывались на Берлин.

А через несколько лет физик Лео Сциллард описал кобальтовую бомбу, как принципиально новую концепцию радиологического оружия, способного превратить континенты на долгое время в нежилые земли. Подчеркнем, это лишь гипотетическое оружие, которое получило название «машина судного дня».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения