Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Затронет всех: как ядерная война повлияет на атмосферу Земли, объясняют ученые

Что будет, если на планете будет применено ядерное оружие?

21 сентября 2022
Затронет всех: как ядерная война повлияет на атмосферу Земли, объясняют ученые
Испытания атомной бомбы в Неваде (США) в 1953 году.
Источник:
Horizon International Images / Alamy

Международная группа ученых под руководством Колорадского университета (США) исследовала, насколько катастрофичной для планеты могла бы быть ядерная война, с учетом новых данных о сложных химических реакциях, происходящих в нижних слоях атмосферы.

В 80-х годах прошлого века ученые предсказывали повреждение озона и наступление ядерной зимы. Подразумевалось, что дым и пожары от ядерных взрывов блокируют опасное излучение, которое начнет прорываться через разрушенный озоновый слой, но вместе с ним и тепло перестанет проникать к поверхности Земли.

Однако теперь эксперты рассматривают обратный сценарий — повышение температуры из-за дыма, который может нагревать стратосферу и способствовать еще большему ущербу для озона. Последствия для окружающей среды при этом были бы более серьезными и длились бы дольше.

Затронет всех: как ядерная война повлияет на атмосферу Земли, объясняют ученые
Хиросима после взрыва ядерной бомбы.
Источник:
GL Archive / Alamy

Ученые впервые оценили количественное влияние ядерного дыма в случае глобальной войны (с выбросом 150 мегатонн сажи) или региональной (с выбросом пяти мегатонн). Современная климатическая и химическая модель показала, что при общемировом масштабе войны в течение 15 лет будет утрачено 75% озонового слоя. При локальном конфликте — 25% за 12 лет.

Это больше, чем в прогнозах 80-х, которые предполагали большие выбросы оксидов азота, но не учитывали дым. Потеря озонового слоя будет происходить не только в результате первоначального взрыва и химических реакций с оксидами азота. Но и вследствие нагрева дыма и снижения фотохимии, которые будут мешать естественным процессам в атмосфере.

Чарльз Бардин

«Условия резко изменятся, и адаптация, которая может работать поначалу, не поможет, когда температура снова повысится, а ультрафиолетовое излучение возрастет».

Как только дым рассеется, человечество получит взрыв ультрафиолета с совершенно другим воздействием на здоровье и сельское хозяйство, объясняет ученый.

УФ-излучение без защиты озонового слоя чревато страшными последствиями: от рака кожи до прекращения сельскохозяйственных процессов и вымирания целых экосистем. По словам авторов, серьезные разрушения коснулись бы всех, кто пережил первоначальные взрывы.

Несмотря на то, что исследование показало значительные различия между региональной и глобальной войнами, в конечном итоге последствий не смог бы избежать никто. Независимо от того, в какой части планеты он находится и как далеко произошел локальный конфликт.

Кроме всех потерь, которые вызвали бы сами взрывы, в последующие годы климатические эффекты и излучение уничтожили бы остальное — и это в любом случае затронет всех жителей Земли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения