Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если добавить в кофе лимон? Рассказывают нутрициолог и невролог

Мы спросили специалиста по питанию и врача, как сочетается горьковатый напиток и кислый фрукт

29 января 2023
Что будет, если добавить в кофе лимон? Рассказывают нутрициолог и невролог
Источник:
Igor Gavrilov / Alamy

Кофе плотно вошел в нашу жизнь: мы пьем его дома, по дороге на работу, в кафе или на прогулке по парку. Стоит ли добавлять в бодрящий напиток лимон и не будет ли после этого «кисло» нашему здоровью? Об этом «Вокруг света» спросил невролога и нутрициолога.

Кофеин и лимон в комбинации могут оказывать на сердце разные эффекты, рассказал невролог, нейрофизиолог Ринат Гимранов.

  • Кофеин провоцирует тахикардию и подъем артериального давления.

  • Лимон улучшает тонус и эластичность сосудистой стенки благодаря витамину С.

Ринат Гимранов

«За счет этих эффектов увеличивается работоспособность, появляется ощущение бодрости и прилив сил. Кого-то может бодрить чуть больше, а кого-то чуть меньше».

«Также эти продукты ускоряют обмен веществ в организме, что может способствовать постепенному снижению лишнего веса (в течение нескольких недель употребления). Но важно помнить, что они не сжигают жиры, а лишь способствуют похудению в комплексе с другими методами», — добавил невролог.

Что будет, если добавить в кофе лимон?

«Кофе закисляет наш организм, — объясняет интегративный нутрициолог Ульяна Беликова. — Поскольку большинство патологических состояний развивается именно на фоне кислой среды организма, нужно стараться ее защелачивать».

Ульяна Беликова

«Лимон оказывает мощное ощелачивающее действие на наш организм и способен нейтрализовать окисляющий эффект кофеина. Мы получаем хорошее сочетание».

Кроме этого, кофе с лимоном обладает природными антиоксидантами. Оба компонента уменьшают количество здоровых радикалов и тем самым продлевают нашу жизнь и молодость, отмечает Ульяна Беликова.

Влияние на желудок и сердце

Кофеин не подавляет аппетит, а напротив, возбуждает его. Кроме того, он усиливает секрецию желудочного сока, так что употребление кофе без пищи может привести к гастриту и даже язвенной болезни.

Кофе и кофеин повышают риск изжоги и синдрома раздраженного кишечника. Если мы добавим к кофе лимон, то слизистой желудка придется принимать двойной удар.

«Если у вас диагностирован гастрит или вас иногда беспокоит изжога, то такое сочетание для вас категорически неприемлемо», — рекомендует Ульяна Беликова.

Такого сочетания лучше избегать и в случаях с повышенным давлением. А тем, чьи «рабочие» показатели ниже стандартных 120/80, кофе с лимоном будет полезен.

Кофе с лимоном: как правильно его пить

Ульяна Беликова назвала три правила для тех, кто решил добавлять цитрус в кофе.

  • Пейте кофе из натуральных зерен, растворимый порошок не считается.

  • Даже здоровому желудку не понравится кофе с лимоном натощак. Легкий перекус меняет дело.

  • Соблюдайте умеренность в количестве выпиваемых чашек. И помните, каким бы ни было ваше утро, оно должно начинаться с улыбки. А потом уже кофе.

Читайте также, почему кофе иногда не бодрит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения