Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если чихнуть на Эвересте? Рассказывает специалист по криобиосфере

Анализ показал, какие следы оставляют альпинисты на подступах к высочайшей горе мира

15 марта 2023
Что будет, если чихнуть на Эвересте? Рассказывает специалист по криобиосфере
Вид на Эверест со стороны Южного седла
Источник:
chris joint / Alamy

Южное седло — расположенный на высоте 7906 метров перевал между Эверестом и соседним пиком Лхоцзе. Именно здесь каждый год располагаются лагерем сотни альпинистов перед тем, как начать финальный штурм самой высокой вершины мира с ее юго-восточной стороны.

Однако, покидая Южное седло, восходители оставляют за собой «наследство» — несмотря на жесткие условия окружающей среды, в местной почве в течение десятилетий или даже столетий сохраняются в спящем состоянии удивительно выносливые человеческие микробы. Такое открытие сделали ученые из Университета штата Колорадо и их коллеги из нескольких других научных центров США, статья которых опубликована в журнале Arctic, Antarctic and Alpine Research.

Исследователи во главе с профессором экологии и эволюционной биологии Стивеном Шмидтом занимаются изучением криобиосферы, то есть жизни в самых холодных регионах Земли. Ученые с помощью современных методов генетического анализа изучили образцы почвы, собранные в Антарктиде, Андах и других малопригодных для жизни местах, но нигде не нашли такого количества человеческих микробов, как в образцах из Гималаев, а точнее — из Южного седла.

Расшифровка микробной ДНК показала, что в гималайской почве присутствует много обычных для таких высот экстремофилов, то есть микроорганизмов, «заточенных» на выживание при очень низких температурах, отсутствии влаги и при чрезвычайно высоком уровне солнечной радиации.

Также в изобилии содержатся замороженные стафилококки и стрептококки — первые обычно населяют человеческую кожу и полость носа, а вторые обитают в полости рта. Шмидт и его коллеги были поражены тем, что эти бактерии, привыкшие процветать в теплой и влажной среде, оказались настолько выносливыми.

По мнению Шмидта, человеческие бактерии на Эвересте вряд ли могут оказать заметное влияние на окружающую среду, тем более что у них нет шансов вернуться в активное состояние. Однако это открытие будет иметь значение, если человек в будущем сделает первые шаги на Марсе или холодных спутниках других планет.

«Мы, может быть, найдем там живые микроорганизмы, но нужно быть осторожными, чтобы не загрязнить эти новые миры нашими собственными бактериями», — объяснил Шмидт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения