Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 способов позаботиться друг о друге и о планете

Подчас для этого не нужно специального оборудования или знаний, достаточно искреннего желания и готовности

26 марта 2022
6 способов позаботиться друг о друге и о планете
Источник:
Антон Агарков

1. Помните о планете, выбирая продукты

Если есть выбор между продуктами, которые прежде чем попасть в ваш магазин облетели полсвета, и теми, что были произведены недалеко от вашего дома, сделайте выбор в пользу вторых. Купив товар, выбросы парниковых газов от производства и транспортировки которого меньше, вы сократите и свой экослед.

Выбирая фрукты и овощи, помните, что одинокие бананы и двуногие морковки не хуже остальных, ведь для того, чтобы их вырастить и доставить, понадобились ресурсы и средства. «Спасая» такие продукты от одиночества, вы заботитесь о ресурсах планеты и вносите свой вклад в сокращение экоследа.

6 способов позаботиться друг о друге и о планете
Источник:
Cindy Kalamajka

2. Начинайте с  простого — выключайте воду

Пусть первые шаги будут простыми и понятными. Начните сортировать мусор, заменяйте одноразовые предметы многоразовыми, старайтесь не распечатывать документы, когда это возможно, а использовать их электронные версии.

Помните о том, что уже сейчас примерно половина населения планеты сталкивается с проблемой нехватки пресной воды как минимум один месяц в году.

Не забывайте выключать воду, когда она вам не нужна, например, пока вы намыливаете руки или чистите зубы. По возможности замените лампы накаливания на энергосберегающие — это поможет не только сократить ваш экослед, но и сэкономит ваши средства. 

3. Дарите себе добрые дела

Если вы любите общаться, и у вас много друзей в социальных сетях, на праздник можно подарить себе доброе дело. Расскажите друзьям, что вместо подарков вы собираете деньги, чтобы пожертвовать их в благотворительную организацию или на какую-то конкретную инициативу.

Именно сейчас особенно важно поддержать благотворительные организации. Каждый может помочь: подпишитесь на регулярные пожертвования, станьте волонтером, помогайте услугами или рассказывайте о таких проектах. 

4. Станьте волонтером «на удаленке»

Хотите помочь сохранить природу заповедных территорий? Для этого не обязательно физически присутствовать в этом заповеднике или национальном парке. Помочь можно не выходя из дома.

Свяжитесь с сотрудниками особо охраняемой природной территории, расскажите, что вы могли бы предложить. Очень часто нужны руки, которые могут работать удаленно — например, помочь с дизайном сайта, соцсетями, разобрать архивные фото, что-то перевести, отредактировать, проконсультировать и так далее. Ищите актуальную информацию на сайтах заповедников или нацпарков.

6 способов позаботиться друг о друге и о планете
Источник:
Антон Агарков

5. Будьте экопросветителем

Разберитесь в вопросе. Делитесь полезными знаниями с другими. Например, расскажите, что такое изменения климата, почему они происходят и что можно с этим сделать.

Вдохновлены какой-то природоохранной темой, погружены в вопрос и мечтаете о собственном телеграм-канале или подкасте? Действуйте! Это тоже помощь, и она очень важна и своевременна.

Главное — не останавливайтесь, пусть ваши выпуски будут регулярными. Если вам понравился пост или ролик природоохранной организации, обязательно делитесь им в своих соцсетях, ведь даже лайк помогает.

 6. Присоединяйтесь к Часу Земли

Каждый год по всему миру люди выключают свет и электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты. Эта акция называется Час Земли. Поддержите ее всей семьей.

Вспомните, что на нашей планете живут люди, и другие «земляне» — миллионы видов живых существ. Продолжайте помогать тем, кто в этом нуждается, в том числе непрерывно поддерживать благотворительные организации. Главное — сделать все возможное, чтобы все нуждающиеся в помощи не остались без нее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения