Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пингвины под дождем: температура в Антарктиде поднялась на 40 градусов выше нормы

Ученые зафиксировали аномальное потепление у обоих полюсов Земли

24 марта 2022
Пингвины под дождем: температура в Антарктиде поднялась на 40 градусов выше нормы
Королевский пингвин под дождем на песчаном пляже. Австралия, остров Маккуори
Источник:
blickwinkel / Alamy

В Антарктиде рекордные данные зафиксировали на всех станциях, передает Theconversation. Наиболее высокая температура — 7 градусов по Цельсию — была отмечена в заливе Терра Нова. Со станции «Конкордия» передали данные о самом значительном превышении — на 40 градусов выше обычных мартовских показателей.

На российской станции «Восток», где когда-то фиксировали самые низкие температуры в мире, на этой неделе было всего -17,7 — прежний «рекорд» побит на 15 градусов.

На побережье континента, где обычно выпадает только снег, на этот раз прошли дожди. Сейчас в Антарктиде осень, поэтому аномальное тепло не растопило ледники, но тепло, излучаемое поверхностью, не уходит — его задерживает облачный покров.

Предыдущий температурный рекорд Антарктиды составил +18,3 по Цельсию в феврале.

В Арктику в эти же дни пришел «бомбовый циклон», как его назвали американские исследователи. Самые высокие значения наблюдались вблизи Северного полюса — на 30 градусов выше нормы. На Шпицбергене зафиксирован новый температурный максимум, в Гренландии — аномальный дождь.

Изменение климата тревожит ученых не первый год, и у полюсов потепление наиболее экстремальное — они нагреваются быстрее, чем остальные участки планеты. А морской лед тает и открывает поверхность океана, которая темнее льдов и поглощает еще больше тепла. Таким образом, круг замыкается.

Климатическое моделирование показывает, что к 2050 году Арктика останется без своих многолетних льдов — летом она будет полностью оттаивать. В Антарктиде глобальное потепление уже в нашем столетии приведет к исчезновению западного ледяного щита — одного из двух, меньшего по площади и более тонкого, чем восточный.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения