Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будете здоровы: диетологи назвали 3 неожиданных эффекта отказа от молока

Вопреки устоявшейся точке зрения, употребление этого напитка способно навредить организму

15 мая 2022
Будете здоровы: диетологи назвали 3 неожиданных эффекта отказа от молока
Продавцы молока в Джайпуре, Индия
Источник:
Alamy

Сейчас полки супермаркетов переполнены продуктами, которые могут с успехом заменить все питательные вещества, содержащиеся в молоке. Это в том числе растительные аналоги — напитки на основе орехов и круп.

Между тем отказ от молочной продукции может привести к неожиданным эффектам. В статье журнала Eat this! Not that! специалист по вопросам питания и диетолог Эми Шапиро перечислила, что случится, если вы перестанете пить молоко.

Кожа скажет спасибо

Многие люди могут всю жизнь пить молоко и даже не подозревать, что у них есть непереносимость этого продукта. Поэтому отказ от молочной продукции иногда приводит к неожиданному улучшению кожи — исчезнут прыщи и экзема.

Причину некоторых кожных заболеваний иногда найти достаточно сложно, при этом врачи считают, что не последнюю роль здесь может сыграть употребление молока.

Будете здоровы: диетологи назвали 3 неожиданных эффекта отказа от молока
Настенная табличка с изображением доярки в Брюгге, Бельгия
Источник:
Carl DeAbreu / Alamy

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Dermato Endocrinol, большинство молочных продуктов в США содержит большое количество гормонов, которые вызывают раздражение кожи и появление прыщей. В частности, было доказано, что инсулин и стероиды приводят к образованию акне.

Восстановится работа ЖКТ

Помимо непереносимости лактозы или аллергии, молоко может доставлять и другие проблемы. Как сообщает портал Godairyfree.org, употребление молока грозит энтероколитом, вызванным пищевыми белками, и эозинофильным эзофагитом, то есть поражением слизистой оболочки пищевода. Оба заболевания сопровождаются хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта.

Молочные продукты — основные триггеры этих расстройств. Дело в специфических белках и пептидах, которые могут негативно воздействовать на иммунную систему.

Будете здоровы: диетологи назвали 3 неожиданных эффекта отказа от молока
Съемки «Очень позднего шоу с Джеймсом Корденом» в Лос-Анджелесе
Источник:
Legion Media

Молочная лактоза трудно переваривается, что часто приводит к вздутию живота и газообразованию. Если в организме накопится избыточное количество лактозы, диареи не избежать.

Улучшится настроение

«В среднем стакан молока содержит около видов 60 гормонов», — пишет в своем блоге доктор Марк Хайман. Из-за этого регулярное употребление молока может нарушить гормональный баланс, что в конечном итоге будет влиять на наше настроение. Кроме того, этот напиток способен «сбить» выработку половых гормонов.

Ранее портал «Вокруг света» рассказывал о вреде и пользе картофельного молока.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения